RSS лента

Проблемы состояния канализационно-очистных сооружений назвал Смаилов

  • 27.12.2022, 10:54,
  • 424
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: diapazon.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов дал ряд поручений в рамках модернизации канализационно-очистных сооружений. По его словам, реализацию каждого проекта в этом направлении необходимо держать на строгом контроле, передает Turantimes.kz.

Смаилов отметил, что Президент Касым-Жомарт Токаев подверг справедливой критике проводимую работу по строительству и модернизации канализационно-очистных сооружений.


"Идет затягивание процессов планирования и финансирования. Сегодня степень изношенности канализационно-очистных сооружений по стране составляет более 60%. А в некоторых городах и вовсе превышает 90%. Это, например, Кокшетау, Семей, Кунаев, Аркалык и другие. Более того, в крупных городах канализационные сооружения были построены еще в 50-70-х годах прошлого столетия", - сказал Премьер-министр.


Поэтому, как он подчеркнул, эффективность их работы крайне низкая. Применяемые технологии и оборудование давно устарели. Вместе с тем объем сточных вод ежегодно растет. Предельная нагрузка на объекты их очистки увеличивается. Имелись случаи, когда сверхнормативное наполнение резервуаров приводило к сбросу неочищенных сточных вод в естественные водоемы.


"Поэтому вопросы строительства и модернизации канализационно-очистных сооружений имеют важное значение. Причем не только для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения, но и в плане влияния на экологию. Необходимо реализацию каждого проекта держать на строгом контроле", - добавил Смаилов.


По итогу заседания Премьер-министр дал поручения:


- Министерству индустрии совместно с акимами регионов в месячный срок утвердить графики реализации каждого проекта и ежеквартально информировать Правительство о ходе их исполнения. При этом еще раз посмотреть в части оптимизации сроков реализации проектов. 


- Акимам регионов обеспечить оперативную разработку и утверждение всей необходимой технической документации для своевременной реализации проектов КОС, активнее работать с международными финансовыми организациями. 


- Министерству экологии совместно с Министерством индустрии в двухмесячный срок изучить международный опыт и внести предложения по переработке отходов очистных сооружений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости