RSS лента

Токаев: Цифровизация идет неудовлетворительно

  • 14.07.2022, 13:13,
  • 506
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gov.kz

По мнению Президента Касым-Жомарта Токаева в Казахстане процесс цифровизации осуществляется довольно медленными темпами. Об этом Глава государства заявил на расширенном заседании правительства, передает Turantimes.kz.

"У нас есть планы по стимулированию инвестиций в разработку недр. Важная задача – обеспечить прозрачность и эффективность работы геологической отрасли страны. Мы много говорим об этом, даже создали отдельное министерство. Однако, отсутствие прозрачности и кулуарное принятие решений по сей день сдерживают развитие отрасли – обогащаются люди, имеющие доступ к геологической информации.Подковерную раздачу участков различным фаворитам и дельцам допустить нельзя", - сказал Токаев.


По словам Президента, Правительство уже несколько лет обещает создать оцифрованный банк данных минеральных ресурсов с открытой геологической информацией. Средства были выделены, но эта важнейшая задача до сих пор не исполнена и забалтывается под разными предлогами.


"В лучшем случае речь идет о непрофессионализме, в худшем – о преднамеренном саботаже. И то, и другое чревато серьезными последствиями для исполнителей.


В целом, цифровизация идет медленно, на мой взгляд, неудовлетворительно. Я поручал улучшить работу национального холдинга «Зерде», который подвергся критике Счетного комитета. Премьер-министру как куратору цифровизации следует обратить особое внимание на этот вопрос. Неэффективная политика сохраняется и в сфере недропользования", - заявил Глава государства.


Он напомнил, что по поручению Президента проводится масштабная ревизия неиспользуемых месторождений с дальнейшей их передачей добросовестным инвесторам. Но результаты пока не впечатляют. Имеются также многочисленные факты незаконной добычи ископаемых и действия контрактов с истекшими сроками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости