RSS лента

Еще нарушения на рынке "Алтын Орда" выявили антимонополисты

  • 22.06.2022, 16:22,
  • 523
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: time.kz

Как сообщает Агентство по защите и развитию конкуренции, по результатам проверки деятельности ТОО "Altyn Orda QazTrade LTD" на предмет соблюдения конкурентного законодательства в отношении торгового рынка возбуждено административное дело, передает Turantimes.kz.

Так, по данным агентства, на основании постановления региональной прокуратуры специалисты антимонопольного департамента по Алматинской области в марте 2022 года участвовали в проверке деятельности ТОО "Altyn Orda QazTrade LTD", в ходе которой установлено, что, согласно приказу ТОО "Altyn Orda QazTrade LTD", цена за ежедневную аренду торгового места с фуры составляет 15 тыс. тенге, автомашин MAN, КАМАЗ - 7 тыс. - 8 тыс. тенге, Sprinter - 6 тыс.-7 тыс. тенге, ГАЗели - 5 тыс. тенге, легкового автомобиля - 3 500 тенге.


В марте антимонопольный департамент также провел анализ и оценку состояния конкурентной среды на рынке услуг предоставления торговых мест для оптовой реализации на оптово-универсальных рынках в географических границах региона за 2021 год. Установлено, что монопольное положение занимает ТОО "Altyn Orda QazTrade Ltd.", со 100 % долей.


"Учитывая значимость данного рынка и тот факт, что высокие цены на торговые места приводят к завышению цен на продукты питания, в том числе на социально значимые, в действиях торгового рынка установлены факты нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в части злоупотребления доминирующим или монопольным положением, направленного на установление и поддержание монопольно высоких цен", - говорится в сообщении.


По результатам проверки в мае 2022 года возбуждено административное дело  в отношении ТОО "Altyn Orda QazTrade LTD". Материалы направлены в Карасайский специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Алматинской области.


Ранее нарушения в налоговой сфере выявили на рынке "Алтын Орда". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости