RSS лента

Арендатор рынка "Алтын Орды" выплатил в бюджет почти 1,5 млрд тенге за нарушения

  • 16.05.2022, 17:20,
  • 568
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: informburo.kz

В КГД рассказали о результатах проверки рынка "Алтын Орда" на предмет налоговых нарушений, передает Turantimes.kz со ссылкой на комитет. 

Отмечается, что Комитетом государственных доходов МФ РК был проведен ряд контрольных мероприятий в отношении данного рынка. Обеспечена регистрация в качестве предпринимателей 2 993 лиц, торгующих на территории рынка "Алтын орда" (из них в феврале - 1371, марте - 1443, апреле – 179).


Количество с учетом ранее состоящих на учете индивидуальных предпринимателей и юридических лиц составило 3 324 субъектов. Ранее на территории рынка на учете состоял 331 налогоплательщик. Контрольные мероприятия проводились в отношении арендатора рынка ТОО "Altyn Orda QazTrade Ltd" и владельца рынка ТОО "KURYLYS LTD" - "Курылыс ЛТД".


"В результате принятых мер в бюджет уплачено налогов на сумму 1,5 млрд тенге, в том числе ТОО "Altyn Orda QazTrade Ltd" заплатил налогов на сумму 1,4 млрд тенге, ТОО "KURYLYS LTD" - "Курылыс ЛТД" внес в бюджет - 92,3 млн тенге.


Кроме того, по результатам проведенной работы в адрес ТОО "KURYLYS LTD" и ТОО "Altyn Orda QazTrade Ltd" выставлены уведомления по результатам камерального контроля на общую сумму 1,3 млрд тенге, по которым начисление налогов составило 1,1 млрд тенге, взыскано 650 млн тенге", - говорится в сообщении.


Поясняется, что камеральный контроль подразумевает выставление уведомлений органами государственных доходов без проведения налоговой проверки. Также в настоящее время проводятся налоговые проверки в отношении ТОО "Altyn Orda QazTrade Ltd" и ТОО "KURYLYS LTD" - "Курылыс ЛТД".


Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев 8 февраля 2022 года на расширенном заседании правительства дал поручение по наведению порядке в деятельности рынка "Алтын Орда" Алматинской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости