RSS лента

Более 500 млн тенге штрафов наложили за картельный сговор на АБК-Автодор НС и Казахдорстрой

  • 30.05.2022, 14:58,
  • 480
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: kzl.sud.kz

ТОО «АБК-Автодор НС» и ТОО «Казахдорстрой» привлечены к административной ответственности с наложением штрафа и конфискацией монопольного дохода на общую сумму 539,9 млн тенге за картельный сговор на закупках, передает Turantimes.kz.

Таким результатом завершились судебные разбирательства по итогам расследования, проведенного Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции по городу Нур-Султан в отношении ТОО «АБК-Автодор НС» и ТОО «Казахдорстрой», которые длились практически год.


Как сообщалось, в марте 2021 года антимонопольный департамент по Нур-Султану  завершил расследование по факту картельного сговора между ТОО «АБК-Автодор НС» и ТОО «Казахдорстрой» в части поддержания цен на конкурсах по закупу услуг строительства и ремонта автомобильных дорог. Общая сумма тендеров составила 14,7 млрд тенге. Тогда было установлено, что ТОО «АБК-Автодор НС» и ТОО «Казахдорстрой» принимали участие в государственных закупках, один из которых создавал другому мнимую конкуренцию для признания закупок состоявшимися по максимально возможной цене.


В частности, 9 апреля 2020 года организатор закупок АО «НК «КазАвтоЖол» объявил тендер на сумму 7 280 315 541 тенге. ТОО «АБК-Автодор НС» предложило цену, равную стартовой - 7 280 315 541 тенге, а ТОО «Казахдорстрой» снизило цену на 0,004%, или на 315 541 тенге, от стартовой, предложив 7 280 000 000 тенге. По итогам конкурса   ТОО «Казахдорстрой» было признано победителем. В результате по итогам 7 лотов объекты расследования были признаны победителями при минимальном снижении цены, где выступали единственными конкурентами друг другу, предлагая цену равную стартовой либо с минимальным снижением, без проявления конкурентной борьбы.


ТОО «АБК-Автодор НС» и ТОО «Казахдорстрой» обжаловали приказ об утверждении заключения столичного антимонопольного департамента по результатам расследования. По итогам судебных разбирательств в трех инстанциях судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Казахстан принято решение в пользу антимонопольного органа.


В отношении ТОО «АБК-Автодор НС» и ТОО «Казахдорстрой» были возбуждены административные дела. По итогам рассмотрения в октябре 2021 года специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям г.Нур-Султана предприятия привлечены к административной ответственности с наложением штрафа и конфискацией монопольного дохода на сумму: ТОО «АБК-Автодор НС» - 106,3 млн тенге, ТОО «Казахдорстрой»  - 433,5  млн тенге. По результатам разбирательств в апелляционной инстанции в апреле-мае 2022 года судом Нур-Султана постановления судов первой инстанции оставлены без изменения. Постановления судов вступили в законную силу.


ТОО «АБК-Автодор НС», согласно графику погашения, оплачена часть штрафа в размере 54,7 млн тенге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости