RSS лента

Депутат заявил о провале работы "Самрук-Казына" по реформе госзакупок

  • 28.04.2022, 12:57,
  • 602
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: zakon.kz

По мнению сенатора Едила Мамытбекова, изменения в системе закупок фонда "Самрук-Казына" оказались косметическими. Депутат раскритиковал процедуры закупок фонда, передает Turantimes.kz.

В своем депутатском запросе он подробно остановился на основных проблемах сферы. Сенатор отметил, что, исполняя поручение Президента, фонд "Самрук-Казына" разработал новый порядок осуществления закупок. Однако бизнес-сообщество и эксперты, проанализировав новые правила, заявляют, что Фонд не отошел от способа закупок из одного источника. По информации экспертов новый порядок нарушает базовый принцип здоровой конкуренции, который свелся к нулю.


"После поручения Президента страны бизнес ожидал качественных изменений в виде новых демократичных правил в сфере закупок. Но, исходя из средств массовой информации, критических оценок экспертов можно заключить, что почти ничего не поменялось в лучшую сторону. Анонсированные Фондом изменения в части системы закупок оказались косметическими и бутафорскими", - отметил депутат Мамытбеков.


В частности, подчеркнул сенатор, в новых правилах, вступивших в силу 1 апреля 2022 года из способов закупок исключен закуп в рамках внутрихолдинговой кооперации. Однако, дополнил сенатор, его просто перенесли в закуп из одного источника с расширением перечня работ и услуг.


"В 2021 году закупки внутрихолдинговой кооперации составили 25% от общего объема закупок. Весь объем закупок Фонда составил 3,4 трлн тенге. При этом на открытый тендер было выведено только 18% объема закупок, а по итогам мониторинга годовых и долгосрочных планов закупок портфельных компаний Фонда на 2020 - 2025 годы стало известно, что закупки по конкурентным позициям планируются также посредством внутрихолдинговой кооперации. Естественно возникает вопрос - где здесь изменения, предусматривающие расширение и развитие конкурентной среды?", - озвучил в своем запросе депутат.


В этой связи, сенатор Мамытбеков попросил главу Правительства Алихана Смаилова обратить внимание на данную ситуацию, так как нормы осуществления закупок Фонда, которые нарушают принципы добросовестной конкуренции и равенства бизнеса - не исключены.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости