RSS лента

На 2,7 трлн тенге увеличены расходы бюджета страны

  • 05.04.2022, 10:28,
  • 512
  • 0
  • Автор: VPak

Сегодня, в ходе заседания Правительства, заместитель Премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев представил проект Закона об уточнении республиканского бюджета на 2022 год, передает Turantimes.kz.

"В рамках уточнения учтены поручения Главы государства, мероприятия программных документов, расходы, связанные с изменением макроэкономических показателей, а также дополнительные средства на реализацию ранее принятых неотложных обязательств. По данным направлениям расходы бюджета увеличены на 2,7 трлн. тенге", - сказал Жамаубаев.


Источниками увеличения расходов бюджета являются:

- собственные доходы бюджета - 1,1 трлн. тенге;

- увеличение гарантированного трансферта из Национального фонда - 1,6 трлн. тенге.


На реализацию поручений Президента дополнительно будет направлено 1,8 трлн. тенге.


Хотел остановиться на приоритетных направлениях данного блока.


Первое. Реализация мероприятий по повышению доходов населения с общими расходами 197 млрд. тенге. В рамках данных средств будут обеспечена поддержка молодежи, представление микрокредитов для открытия собственного бизнеса, субсидирование части платы за арендованное жилье и другие важные мероприятия, направленные на повышение реальных доходов населения.


Второе. Мероприятия в рамках Плана обеспечения продовольственной безопасности238 млрд. тенге. Дополнительные средства будут направлены на субсидирование агропромышленного комплекса, увеличение объема льготного кредитования весенне-полевых и уборочных работ и решение других вопросов в сельском хозяйстве.


Третье. Развитие регионов с дополнительными расходами на общую сумму 476 млрд. тенге. Основная часть данных расходов в сумме 271 млрд. тенге или 57% направлена на развитие западных и южных регионов.


В целом с учетом уточнению регионам из республиканского бюджета будет направлено более 5,5 трлн. тенге или 29,3% от общих расходов.


Также в рамках дополнительных средств предусмотрены расходы на индексацию социальных выплат в связи с изменением коридора по инфляции. Это более 110 млрд. тенге.


В результате параметры республиканского бюджета сложились следующим образом:

  • Поступления бюджета составят 15,8 трлн. тенге (с увеличением на 2,7 трлн. тенге) или 17,3% к ВВП.
  • Расходы прогнозируются на уровне 18,8 трлн. тенге или 20,5% к ВВП.
  • Дефицит бюджета сохранен на ранее утвержденном уровне.


"Все планируемые меры должны дать толчок для развития экономики и регионов, обеспечить рост доходов населения и улучшить качества жизни граждан. Таковы основные параметры республиканского бюджета на текущий год", - заключил он.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости