RSS лента

Поднять налоги в сырьевом секторе предложил сенатор

  • 10.02.2022, 16:12,
  • 622
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: bankchart.kz

Сенатор Даурен Адильбеков направил депутатский запрос на имя Премьер-министра страны. В запросе депутат выступил за повышение налогов для компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых в стране, передает Turantimes.kz.

По словам сенатора повышение повышение налоговых ставок для компаний, занимающихся добычей нефти, газа и других полезных ископаемых может стать одной из мер увеличения доходов в бюджет. Сейчас их налоговая нагрузка не превышает 8-9%, что, как подчеркнул депутат, практически равно нагрузке предпринимателей, работающих в несырьевом секторе. В других странах за невосполняемые природные запасы налогообложение недропользователей может достигать 25%. 


"Считаем, что увеличение налоговой нагрузки на недропользователей горнорудного сектора должно осуществляться путем увеличения ставок НДПИ на биржевые твердые полезные ископаемые/основные экспортные позиции примерно в 1,5 - 2 раза. Данная мера позволит увеличить дополнительные поступления по НДПИ примерно более чем на 200 млрд тенге. Кроме того, следует учесть, что горно-металлургический комплекс является высоко-маржинальным. Только за 2017-2018 годы по данным опубликованным финансовой отчетностям данным сектором выплачено дивидендов за рубеж на общую сумму около 3 трлн тенге", - отметил Адильбеков.


Сенатор также предложил изменить систему взимания налогов с таких дивидендов, которые выплачиваются – иностранцам. Сейчас Казахстан не обязывает нерезидентов платить налоги с части их дивидендов, полученных за счет добычи полезных ископаемых в нашей стране. Хотя, по словам сенатора, большинство развивающихся стран не освобождают выплачиваемые нерезидентам дивиденды от налогообложения.


"В связи с тем, что положениями всех ратифицированных Республикой Казахстан Конвенций предусмотрено преимущественное право на налогообложение за Республикой Казахстан при выплате доходов в виде дивидендов нерезидентам, считаем целесообразным исключить льготы по освобождению от налогообложения дивидендов, выплачиваемых нерезидентам Республики Казахстан", - предложил депутат.


Кроме того, сенатор предложил увеличить доходы бюджета путем исключения льгот по освобождению от контроля сделок, совершенных на товарных биржах Казахстана.

Оставить комментарий
Последние новости