RSS лента

Выдачу кредитов ограничат банкам в Казахстане

  • 12.01.2022, 11:39,
  • 598
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: lada.kz

На заседании правительства глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова сообщила о мерах по регулированию потребительского кредитования, которые будут предприняты ведомством во исполнение поручений президента, передает Turantimes.kz.

В частности, по словам Абылкасымовой, в рамках пруденциального регулирования банков будут повышены требования к достаточности собственного капитала банков путем увеличения риск-взвешивания по потребительским кредитам физических лиц. Расчет самого коэффициента долговой нагрузки будет ужесточен из расчета будут исключены критерий определения дохода, не являющиеся достоверным подтверждением наличия у заемщика регулярных доходов. 


"В рамках риск-ориентированного надзора в отношении банков и микрофинансовых организаций (МФО) также будет рассмотрено введение дополнительных ограничений по высокорисковым потребительским кредитам. В результате будет снижен риск-аппетит банков для ограничения выдачи кредитов заемщикам не обладающим достаточной платежеспособностью", - сообщила глава Агентства.


Кроме того, в рамках разрабатываемого правительством механизма банкротства физических лиц будут приняты меры по урегулированию проблемной задолженности по кредитам физических лиц в банках и МФО, в том числе переданных на взыскание коллекторам. 


Также будет ужесточено регулирование процентных ставок по кредитам физических лиц путем снижения их предельных значений, а также включение в расчет эффективных ставок вознаграждения по кредитам любых комиссий и платежей со стороны заемщика. "Это позволит ограничить рост долговой нагрузки населения по вновь выдаваемым кредитам", - подчеркнула Абылкасымова. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости