RSS лента

Президент выступил против перегибов в отношении должников

  • 19.11.2021, 16:11,
  • 603
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями финансового сектора обратил внимание на проблемы кредитования и долговой нагрузки казахстанцев, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В своей речи Токаев подчеркнул, что в финансовом секторе страны накопился ряд актуальных вопросов, по которым важно принять соответствующие меры. В частности президент особо акцентировал внимание на вопросах устойчивости финансового сектора.


Как заявил глава государства, на сегодня финансовый сектор очищен от несостоятельных банков, в рамках оздоровления списано порядка 6,6 трлн тенге плохих кредитов. Как было сказано в выступлении, уровень займов с просрочкой свыше 90 дней составляет 4,3 % от ссудного портфеля банков – это минимальное значение за последние 13 лет. Исходя из этого, Токаев призвал извлечь необходимые уроки и усилить меры по предотвращению накопления системных рисков.


Президент отметил, что сегодня благодаря государственной поддержке банки располагают значительным потенциалом кредитования экономики. Объем высоколиквидных активов в банковской системе составляет 12,2 трлн тенге.


"В текущем году мы наблюдаем активное восстановление спроса со стороны населения. Потребительское кредитование выросло на 32,8 %. В процесс вовлечено более 6,1 млн человек. Возможно, это естественный процесс. Но важно обеспечить эффективный контроль долговой нагрузки наших граждан. В настоящее время 545 тыс. человек имеют просрочку более 90 дней. И дело не только в высоких рисках для финансовой стабильности всей страны. Речь идет об огромном количестве наших сограждан, которые сталкиваются с финансовыми проблемами. А это чревато социальной и политической дестабилизацией", – считает он.


Токаев выступил против перегибов в отношении должников со стороны участников финансового рынка. "Пользуясь возможностью, призываю руководителей кредитных учреждений проработать вопрос усиления внутренних процедур, предусмотреть механизмы снижения возможности злоупотреблений со стороны их отдельных работников, привлекаемых коллекторов", – заявил президент.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости