RSS лента

Проверка на границе с Китаем не создает препятствий, - КГД МФ РК

  • 21.01.2022, 10:50,
  • 546
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rus.azattyq.org

В Комитете государственных доходов МФ РК заявили, что казахстанско-китайская граница работает в штатном режиме, а проводимая на ней проверка не создает препятствий для законного перемещения товаров через таможенную границу, передает Turantimes.kz.

Как пояснили в Комитете, в настоящее время в рамках поручения главы государства специально созданной рабочей группой из числа представителей Генеральной прокуратуры, Агентства по финансовому мониторингу и Министерства финансов проводится проверка на казахстанско-китайской границе. Проверка осуществляется только в отношении импортеров, имеющих статус уполномоченных экономических операторов. По итогам проверки будут приняты меры, предусмотренные законодательством страны.


"Проводимая проверка не создает препятствий для законного перемещения товаров через таможенную границу, и добросовестный бизнес осуществляет внешнеэкономическую деятельность без ограничений", - подчеркивают в КГД.


По данным Комитета, по итогам 2021 года на рынке действует 7 241 участник внешнеэкономической деятельности, осуществляющий импортные операции с КНР, из них 17 субъектов являются УЭО, на которых приходится 18% от всего объема импорта. При этом 5 УЭО - производственного сектора, импортирующих продукцию для собственных нужд и 2 УЭО квазигосударственного сектора (АО "Казпочта" и дочерняя организация АО "КТЖ" - АО "KTZ Express").

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости