RSS лента

Казахстан договорился с Китаем увеличить пропускную способность на границе

  • 12.11.2021, 14:22,
  • 505
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ria.ru

В режиме видеоконференцсвязи проведены переговоры между заинтересованными государственными органами Республики Казахстан (РК) и Китайской Народной Республики (КНР) по вопросу функционирования автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска на казахстанско-китайской государственной границе в условиях COVID-19, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов. 

Казахстанскую делегацию возглавил вице-министр финансов Марат Султангазиев, китайскую сторону - заместитель председателя Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Лю Сушэ.


В ходе переговоров, как сообщает ведомство, Стороны подтвердили приверженность ранее достигнутым договоренностям на высоком уровне, направленную на укрепление транспортно-коммуникационной взаимосвязанности и межрегиональных контактов, содействие повышению качества торгово-экономического сотрудничества.


"По результатам переговоров, Стороны договорились принять совместные меры по увеличению пропускной способности на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска казахстанско-китайской государственной границы, проведению противоэпидемических мероприятий в отношении автотранспортных средств и грузов", - говорится в сообщении министерства.


По данным Минфина, Китайская сторона отметила, что для восстановления деятельности пункта пропуска "Калжат" - "Дулаты" на китайской стороне необходимо провести дополнительные строительные работы для обеспечения противоэпидемической безопасности пунктов пропуска.


"При этом Народное правительство СУАР КНР сообщило о готовности восстановить деятельность автомобильного пункта пропуска "Майкапчагай – Зимунай" на казахстанско-китайской границе при условии соблюдения строгих мер санитарно-эпидемиологического контроля. Кроме того, китайская сторона подтвердила намерение в ближайшее время увеличить количество железнодорожных составов в направлении РК и принять простаивающие грузы на казахстанской стороне", - добавили в МФ РК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости