RSS лента

Импорт социально-значимых товаров из Китая затянулся из-за ограничений - КТЖ

  • 28.09.2021, 12:53,
  • 343
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: tranzit-auto.ru

В связи со сложившейся на границе с Китаем ситуации в АО "НК "ҚТЖ" была проведена видеоконференция с участием казахстанских импортеров. В ходе мероприятия было отмечено, что все обращения грузополучателей отправляются незамедлительно китайской стороне, передает Turantimes.kz.

По данным КТЖ, из-за ужесточения со стороны Китая карантинных мер на приграничных станциях отечественные компании не получили в срок приобретенные за рубежом товары. Среди них социально-значимые грузы, необходимые для продовольственных нужд и реализации на территории Казахстана совместных казахстанско-китайских государственных проектов. Как подчеркивается, не поставленный груз влечет за собой штрафы, срывы сроков, риски потери прибыли.


Также в КТЖ сообщили, что в данный момент китайские железные дороги ввели временные ограничения на согласование плана и перевозку через пограничные переходы КНР в РК. 


"АО "НК "ҚТЖ" принимает все необходимые меры для беспрепятственного приема импортных грузов из КНР, инфраструктура терминалов полностью готова", - отметил и.о. заместителя председателя Правления АО "НК "ҚТЖ" по грузовому движению Оралхан Кулаков.


По его словам, местные исполнительные органы РК будут объективно оценивать ситуацию и учитывать то, что сроки реализации проектов срываются в связи с эпидемией вируса.


В ходе ZOOM-конференции железнодорожники сообщили, что все обращения грузополучателей незамедлительно переотправляются в адрес китайской стороны. Для решения вопросов проведены переговоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РК Чжао Сяо, направлены письма со стороны государственных органов РК в адрес уполномоченных органов КНР.


"Проводятся еженедельные встречи на уровне руководства АО "НК "ҚТЖ" и Урумчийской железной дороги и совещания на уровне начальников приграничных станций. По итогам переговоров, руководство Урумчийской железной дороги заверило, что при снятии карантинных ограничений пограничные переходы будут работать в штатном режиме", - заключили в КТЖ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости