RSS лента

В столице на 19 видов социально значимых товаров установили предельную торговую надбавку

  • 31.03.2021, 14:42,
  • 569
  • 0
  • Автор: VPak

Управление по инвестициям и развитию предпринимательства столицы провело встречу с представителями продовольственных рынков «Шапагат», «Алем», «Асем», «Шарын», «БигШанхай», «Артем». В рамках сдерживания роста цен на социально значимые продтовары была достигнута договоренность об установлении предельной торговой надбавки на 19 видов товаров, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на официальный сайт акимата города.

В рамках встречи акиматом и представителями продрынков достигнута договоренность об установке предельной торговой надбавки на 19 видов социально значимых продовольственных товаров согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2010 года № 145.


Стоит отметить, что согласно действующему законодательству, торговая надбавка на социально значимые товары не должна превышать 15%. Однако рынки столицы выразили готовность на установление надбавки в размере более 7-10% по большинству позиций. Эти моменты будут отражены в соответствующем меморандуме.
Также по данному вопросу прорабатываются мероприятия по заключению меморандума с торговыми сетями «Magnum», «Small», «Аян», «Фермаг» «Анвар» и «Метро».


Сообщается, что в целом охват рынка составит около 60%.


Вместе с тем государство осуществляет выделение средств на реализацию «оборотной схемы». В рамках данного механизма выданы займы 8 субъектам предпринимательства столицы, что позволило стабилизировать цены на 18 позиций социально значимых продуктов питания в крупных торговых объектах города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости