RSS лента

Самый большой в истории Казахстана процент граждан ожидают роста цен

  • 09.11.2021, 17:53,
  • 394
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 1prime.ru

Наицональный Банк опубликовал комментарий заместителя директора департамента денежно-кредитной политики НБ РК Дениса Чернявского по инфляционным ожиданиям населения в октябре 2021 года, передает Turantimes.kz.

По данным финрегулятора, количественная оценка инфляционных ожиданий на год вперед в октябре 2021 года существенно повысилась и составила 10,3% (9% в сентябре).


"Наибольшая доля респондентов ожидает ускорения роста цен в следующие 12 месяцев – 33% (26% в сентябре), что стало максимальным значением в истории опроса населения. Восприятие инфляции сохраняется на высоком уровне", - говорится в комментарий.


В октябре население продолжило отмечать особенно сильный рост цен на продукты питания, в частности мясо и птицу, хлебобулочные изделия, растительное масло, плодоовощную продукцию. Наблюдалось удорожание ГСМ, услуг ЖКХ, а также одежды и обуви.


Отмечается, что потребительские настроения в октябре практически не изменились, несколько улучшились оценки перспектив развития страны. Ухудшение отмечено в оценках как текущего, так и будущего материального положения. На этом фоне респонденты стали чаще экономить на покупке продуктов питания.


Большая доля респондентов (35%) считает текущее время неблагоприятным для покупки крупных товаров, в октябре эта доля немного повысилась. Повысилась доля опрошенных, имеющих кредит, в том числе на потребительские цели (с 30% в июле до 33% в октябре), и снизилась доля сберегающего населения (с 19% в сентябре до 16% в октябре).

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости