RSS лента

Коллекционные монеты "Год тигра" выпустят в Казахстане

  • 05.11.2021, 12:43,
  • 766
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Национальный Банк РК

Национальный банк Казахстана сообщил о выпуске коллекционных монет на год тигра. Информация о дате продаж монет будет дополнительно размещена на официальном сайте Нацбанка, передает Turantimes.kz со ссылкой на финрегулятор.

НБ РК выпускает в обращение золотые и серебряные коллекционные монеты "Год тигра" из серии монет "Восточный календарь". "В дизайне монет использованы изображения архитектурных элементов фонтана "Восточный календарь" (Алматы). Скульптурная композиция была создана художником-монументалистом В. Твердохлебовым совместно с А. Татариновым и В. Кацевым", - говорится в сообщении Нацбанка.


Описание монет "Год тигра"


На аверсе монет изображены мифологические символы созвездий звездной карты небосвода и надписи, обозначающие металл изготовления, их пробу и массу. По периметру монеты расположены надписи "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" и "REPUBLIC OF KAZAKHSTAN", стилизованное изображение солнца и обозначение номинала.


На реверсе монет в центральной части – изображение тигра, символа 2022 года по восточному календарю, по периметру – надписи "2022", "ШЫҒЫС КҮНТІЗБЕСІ", "ВОСТОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ" и "ORIENTAL CALENDAR". С внутренней стороны расположены остальные одиннадцать символов восточного календаря.


Монеты из золота и серебра выполнены в форме двенадцатигранника и имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон.



  


Монеты изготовлены:


1) из золота 999/1000 пробы, массой 7,78 грамма, диаметром 21,87 мм, качеством "proof", номиналом 500 тенге, тиражом 1 000 штук;

2) из серебра 925/1000 пробы, массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 мм, качеством "proof", номиналом 500 тенге, тиражом 3 000 штук.


Монеты из золота и серебра номиналом 500 тенге предназначены для продажи по коллекционной стоимости.


"Они обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета, для перевода, размена и обмена во всех банках Республики Казахстан. Монеты из золота и серебра выпускаются в сувенирной упаковке, имеют номерные сертификаты качества НБК на государственном, русском и английском языках. Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе", - заключили в Нацбанке.



Оставить комментарий
Последние новости