RSS лента

Нацбанк выпустил монеты с изображением Жубана Молдагалиева

  • 23.10.2020, 10:44,
  • 644
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В Казахстане выпустили коллекционные монеты с изображением казахского поэта, писателя Жубана Молдагалиева в честь юбилея со дня его рождения. Об этом сообщает пресс-служба Национального Банка, передает Turantimes.kz.

Национальный Банк выпускает в обращение коллекционные монеты "JUBAN MOLDAǴALIEV.100 JYL" из серии монет "Выдающиеся события и люди" из сплава мельхиор МН 25 номиналом 100 тенге.  Выпуск монет приурочен к 100-летию со дня рождения народного писателя Казахской ССР, казахского поэта Жұбана Молдағалиева, автора произведений "Орлиная степь", "Я – казах", "Песнь о Песне", "Сель" и других.


Описание монеты:


На аверсе монеты в центральной части изображен государственный герб Республики Казахстан. Слева и справа – элементы национального орнамента. По окружности монеты – надпись "QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI • NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN". В нижней части – надпись "100 TEŃGE", обозначающая номинал монеты.


На реверсе монеты расположено портретное изображение Жұбана Молдағалиева. Слева от изображения – надписи "100 JYL", "2020", обозначающие юбилейную дату и год чеканки. В верхней части монеты расположена надпись "JUBAN MOLDAǴALIEV". 


Технические параметры:


Монеты изготовлены из сплава мельхиор МН 25, массой 15 грамм, диаметром 33 мм, качеством "brilliant uncirculated", номиналом 100 тенге, тиражом 7 000 штук.


Монеты выпускаются в сувенирной упаковке и предназначены для продажи по коллекционной стоимости.


"Коллекционные монеты номиналом 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан", - говорится в сообщении.


Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

Оставить комментарий
Последние новости