RSS лента

НацБанк выпустит коллекционные монеты "MEDEÝ"

  • 30.12.2020, 10:53,
  • 540
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В Казахстане в обращение выпускаются коллекционные монеты "MEDEÝ". Монеты изготовлены номиналом в 500 тенге, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Национального Банка.

Сообщается, что Национальный Банк Казахстана выпускает в обращение серебряные коллекционные монеты "MEDEÝ" номиналом 500 тенге из серии монет "Достояние Республики". Реализация коллекционных монет "MEDEÝ" будет осуществляться через интернет-магазин Национального Банка.


"Концепция дизайна монеты "MEDEÝ" иллюстрирует историю возникновения знаменитой плотины и ледового катка "рожденного взрывом". Графическая концепция дизайна монеты построена на аллегорическом восприятии скалистых гор Заилийского Алатау, окружающих знаменитый высокогорный каток "Медео"", - говорится в сообщении.


 


Монеты изготовлены из серебра с золочением, массой 24 грамма, диаметром 37 мм, качеством "proof", тиражом 3 000 штук. Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости.


На аверсе монеты в центральной части изображены государственный Герб Республики Казахстан в обрамлении надписи "QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY", номинал монеты и надписи, обозначающие металл, из которого изготовлена монета, отражены его проба и масса.


На реверсе монеты в центре изображен высокогорный каток "Медео" на фоне скалистых гор. По окружности монеты на широком канте расположены рельефные надписи: год чеканки монеты, официальный год открытия катка, количество установленных мировых рекордов, высота над уровнем моря и название ледового катка и место его расположения на государственном, русском и английском языках.


Оставить комментарий
Последние новости