RSS лента

Новые монеты номиналом в 100 тенге поступили в обращение

  • 19.11.2020, 14:12,
  • 2 097
  • 0
  • Автор: NTleukesh

7 различных монет номиналом в 100 тенге из серии "Сокровища степи", по данным Национального Банка, поступили в обращение в ряде регионов Казахстана. Данные монеты казахстанцы уже могут использовать для оплаты, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора. 

Биколорные циркуляционные монеты "JETI QAZYNA" из серии монет "Сокровища степи" уже поступили в денежное обращение в ряде регионов Казахстана. Они будут использоваться наряду с обычными циркуляционными монетами.


"Это означает, что 7 монет "JETI QAZYNA" номиналом 100 тенге: "ER JIGIT", "SULÝ ÁIEL", "QUMAI TAZY", "AQYL BILIM", "BEREN MYLTYQ", "JÚIRIK AT", "QYRAN BÚRKIT" являются законным платежным средством и обязательны к приему по всем видам платежей – ими можно расплачиваться за товары и услуги", - говорится в сообщении.


Отмечается, что параметры монет сохранены без изменений и поэтому дополнительная перенастройка платежных терминалов и другой кассовой техники не потребуется. Если предприниматели отказываются принимать монеты, то им, как пояснили в Нацбанке, согласно статье 206 КоАП РК, грозит предупреждение. В случае повторения ситуации в течение года, предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 МРП.


Напомним, ранее Национальный банк презентовал эскизы новых коллекционных монет "JETI QAZYNA" номиналом 100, 200, 500 и 5000 тенге.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости