RSS лента

Казахстан возобновил поставки муки и зерна в Афганистан

  • 14.10.2021, 12:29,
  • 661
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: vedomosti.ru

В Министерстве сельского хозяйства прокомментировали ситуацию вокруг поставок муки и зерна в Афганистан. В ведомстве отмечают, что за сентябрь и начало октября текущего года в Афганистан было ввезено более десятков тысячи тонн казахстанской муки и зерна, передает Turantimes.kz со ссылкой на МСХ РК.

"В связи с неточными сведениями, а также некорректными и провокационными выводами, отраженными в статье одного из казахстанских медиа-порталов, Министерство сельского хозяйства РК публикует официальную информацию касательно актуальной ситуации в области сбыта казахстанских зерна и муки в Афганистан", - подчеркнули в министерстве.


По данным Минсельхоза, ежегодно Казахстан в разные страны мира направляет на экспорт 7-8 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте. Афганистан, как отмечается, является не основным, а одним из главных и традиционных рынков сбыта казахстанских пшеницы и муки. В 2020 году в эту страну было отгружено чуть больше 2-х млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте, произведенных в Казахстане.


По данным QazTrade, из 300 экспортеров муки, действующих на территории Казахстана, как с иными, так и с афганским рынком взаимодействуют 183 предприятия. Еще 49 осуществляют отгрузки только в Афганистан. В МСХ подчеркивают, что у экспортеров имеются налаженные транспортные коридоры и устоявшиеся бизнес-контакты, которые продолжают работать и при новой власти.


"Изменение политической ситуации в Афганистане действительно привело к приостановке торговых операций со всеми странами-партнерами, в том числе и с Казахстаном. Некоторое время были невозможны межбанковские транзакции и подача железнодорожных вагонов, поскольку собственники опасались за их сохранность и возвратность. Однако в настоящее время проблемы решены: транзакции осуществляются через банки третьих стран, подача вагонов восстановлена", - говорится в сообщении ведомства.


За сентябрь и начало октября из Казахстана в Афганистан отгружено 60,2 тыс. тонн муки и 15,6 тыс. тонн зерна. В последующем темпы поставок будут увеличиваться, отмечают в ведомство.


"Что касается введения экспортных пошлин: этот вопрос ранее обсуждался, но Главой государства в ходе посещения Северо-Казахстанской области в сентябре текущего года озвучено мнение о преждевременности таких мер. При этом, в целях увеличения объемов производства для мукомолов будут создаваться соответствующие условия", - добавили в МСХ.


В заключение в министерстве подчеркнули, что в указанной статье из СМИ прослеживаются действия, искажающие действительную ситуацию с целью создания искусственного ажиотажа на зерновом рынке, а также спекулирование опасениями по поводу роста цен на ряд социально значимых продтоваров: хлеб, муку, мясо и яйца. "В этой связи напоминаем, что Правительством Республики Казахстан выработан комплекс действенных мер по предотвращению резкого роста цен на СЗПТ. Акиматами также будут приниматься необходимые меры, в том числе путем регулирования цен через стабилизационные фонды и финансирование крупных торговых сетей. Данный вопрос, а также деятельность в сфере поддержки и развития экспортного потенциала АПК страны находятся на постоянном контроле Правительства Казахстана", - заключили в Минсельхозе.

Оставить комментарий
Последние новости