RSS лента

Литва обгонит Казахстан: Минсельхоз ответил на критику депутата о пшенице

  • 02.04.2021, 10:48,
  • 616
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: nashzelenyimir.ru

В Министерстве сельского хозяйства заявили, что сравнение Казахстана с Литвой по производству пшеницы, приведенное депутатом Мажилиса Ириной Смирновой, было сделано на ошибочных данных. В связи с чем, эти сравнения названы некорректными, передает Turantimes.kz.

"На наш взгляд имеется ряд существенных заблуждений и неточностей в депутатском запросе. В целом правительством на данный запрос будет дан в установленные законодательством сроком. Другое дело - это общественное мнение, которое может сложится неправильно из-за таких неточностей", - отметил директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ Азат Султанов в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций. 


По его словам, Казахстан ежегодно производит в среднем 20 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. На внутреннее потребление, в том числе на производство муки, стране необходимо 10-11 млн тонн. С учетом переходящего остатка, Казахстан может экспортировать 7-8 млн тонн пшеницы ежегодно. Экспорт Литвы, по данным спикера, составляет в среднем 3 млн тонн. "Но почему-то промолчали, что экспортные рынки Казахстана – это Средняя Азия и Афганистан, а у Литвы – весь мир. Разница в том, что Казахстан "Landlocked country", то есть, в отличие от Литвы с ее незамерзающим портом Клайпеды, у нас нет выхода к морю. Но мы все равно в лидерах. В целом заявлять о том, что Литва в 3 раза нарастит производство пшеницы с учётом ограниченности в земельных ресурсах и обгонит Казахстан, это как минимум сомнительный факт", - утверждает Сутанов.


Вместе с тем он отметил, что отдельным является вопрос урожайности, по средним показателям которого Казахстан уступает. "Нам надо работать в этом направлении, вносить минеральные удобрения, использовать качественные семена, внедрять современные агротехнологии. Однако и у нас средние хозяйства в зерносеющих регионах, которые собладают агротехнологии, получают 25-30 ц/га стабильно", - заключил глава департамента производства и переработки растениеводческой продукции. 


Напомним, 31 марта в ходе пленарного заседания Мажилиса депутат Ирина Смирнова обратилась с депутатским запросом к вице-премьеру Ералы Тугжанову. Она заявила, что не смотря на выделение значительных средств на развитие аграрного сектора в Казахстане сохраняется выский уровень импортозависимости. По ее словам, в стране средняя урожайность пшеницы не выше 12 центнеров с гектара, а в подобных по климату России и Канаде эти показатели выше в 2-3 раза. "Удивило и озадачило то, что Литва, возможно, скоро обгонит Казахстан, как производитель и экспортер пшеницы: Казахстан на 10 месте в мире, а Литва на 12", - подчеркнула она.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости