RSS лента

Утверждены правила по управлению резервным запасом зерна в Казахстане

  • 31.03.2021, 15:16,
  • 441
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

Приказом министра сельского хозяйства Сапархана Омарова в Казахстане утверждены правила по управлению резервным запасом зерна. Приказ был подписан 19 марта 2021 года, передает Turantimes.kz.

Как отмечается в документе, резервный запас зерна формируется из продовольственного зерна оператора, соответствующего требованиям, установленным национальным стандартом, в объеме 500 тыс. тонн. Оператором по зерновому рынку является национальная компания в сфере агропромышленного комплекса, участвующая в обеспечении продовольственной безопасности посредством осуществления стабилизационной функции на зерновом рынке и полномочий по управлению резервным запасом зерна.


Закуп зерна осуществляется оператором на основании заключаемых договоров в соответствии с Гражданским кодексом РК. 


Хранение резервного запаса зерна осуществляется на хлебоприемных предприятиях, имеющих лицензию на оказание услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок. Хлебоприемные предприятия отбираются оператором в порядке, установленном внутренними нормативными документами оператора, размещенными на интернет-ресурсе уполномоченного органа.


Резервный запас зерна реализуется в целях гарантированного обеспечения страны продовольственным зерном:


1) при возникновении чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера;

2) при введении чрезвычайного положения;

3) для регулирующего воздействия на внутренний рынок.


Реализация резервного запаса зерна осуществляется оператором на основании письменного обращения уполномоченного органа. Возмещение стоимости резервного запаса зерна осуществляется за счет средств резерва Правительства РК и (или) резервов местных исполнительных органов, либо при введении Президентом РК чрезвычайного положения, финансирование осуществляется за счет средств чрезвычайного государственного бюджета.


Оператор по результатам деятельности, связанной с управлением резервным запасом зерна, на ежеквартальной основе представляет уполномоченному органу отчет о наличии резервного запаса зерна.


Полный текст документа доступен по ссылке

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости