RSS лента

Казахстан возобновил поставки муки в Афганистан

Проблемные вопросы по поставкам зерна и муки в Афганистан из Казахстана сняты. Об этом сообщил директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Азат Султанов, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Афганистан является основным рынком по зерну и муке для Казахстана, нашим стратегическим партнером. В рамках последних политических событий в этой стране были некоторые приостановки по отгрузке зерна и муки. В настоящее время, по информации бизнеса и перевозчиков, проблемные вопросы были сняты, по оплате и возвратности вагонов, поэтому в настоящее время проблем по отгрузке нет», – сказал Султанов на онлайн-брифинге в СЦК.

 

По его словам, в связи с недавними политическими событиями в этой стране приостанавливалась отгрузка зерна и муки.

 

«Договариваться (о поставках – прим.ред.) на правительственном уровне пока преждевременно, потому что самые лучшие возможности – это у бизнеса. То есть у бизнес-партнеров Казахстана и Афганистана. У них уже устойчивые отношения. Поэтому в настоящее время отгрузка продукции в направлении Афганистана в настоящее время идет. Если по цифрам говорить, то на текущую дату отгружено 199 тысяч тонн муки и 33 тысяч тонн зерна. То есть в основном потребление – это мука», – заключил представитель Минсельхоза.

Оставить комментарий
Последние новости