RSS лента

Преподавателям вузов поднимут зарплату в сентябре

Автор фото: 2019god.me

Заработную плату преподавателей национальных и государственных вузов повысят с сентября 2021 года, передает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство образования и науки РК.

Так, оплата труда старшего преподавателя должна составлять не менее 230 тысяч тенге, ассоциированного профессора – 260 тысяч тенге, профессора – 350 тысяч тенге (в национальных вузах – 400 тысяч тенге).

 

Отмечается, что решение было принято в рамках исполнения поручения президента Касым-Жомарта Токаева о повышении зарплаты преподавателей вузов.

 

При этом, как подчеркнули в министерстве, если зарплата преподавателей будет повышена, то учебная нагрузка, напротив, будет снижена. Это делается для того, чтобы преподаватели имели больше возможностей и времени заниматься научной деятельностью.

 

«Мы планомерно создаем комфортные условия работы, повышаем заработную плату и статус педагогов. Более высокооплачиваемым станет и труд преподавателей вузов. Важно понимать, что если мы хотим, чтобы образование было на должном уровне, преподавателям необходимо выплачивать достойную заработную плату. При этом мы требуем как качественную работу самих вузов, так и ответственный подход к процессу обучения со стороны преподавателей. (…) Теперь минимальная зарплата штатных преподавателей составит 200 тысяч тенге ежемесячно. Кроме того, каждый вуз может устанавливать другие стимулирующие выплаты и оплачивать определенные достижения преподавателей. Советам директоров вузов необходимо держать этот вопрос на особом контроле», – отметил вице-министр образования и науки Республики Казахстан Куаныш Ергалиев.

 

Также теперь максимальный объем одной ставки не будет превышать 680 часов за учебный год. Ранее требования о минимальных заработных платах и часовых нагрузках законодательно не регулировались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости