RSS лента

Повышения тарифов на платных дорогах не будет - МИИР

  • 09.06.2021, 09:49,
  • 431
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ru.freepik.com

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития сообщили, что тарифы на платные дороги в Казахстане повышать не планируют. Отмечается, что действующие сегодня тарифы были введены еще в 2013 году, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

По данным МИИР, в столице прошла встреча вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Берика Камалиева и председателя партии "Ак жол" Азата Перуашева, в ходе которой представители министерства и депутаты фракции обсудили развитие автодорожной и транспортной сфер.


В министерстве напомнили, что ранее депутаты "Ак жола" поддержали водителей и предпринимателей, которые выразили недовольство по поводу внедрения системы платности.


Вице-министр Берик Камалиев ответил на замечания депутатов и проинформировал о текущей ситуации в сфере транспорта и автомобильных дорог. Он заверил, что информация о пятикратном увеличении тарифов за проезд по платным дорогам, заявленная депутатами, не соответствует действительности. Так, по данным МИИР, тарифы остались прежними с 2013 года, с момента введения платности на трассе "Нур-Султан – Щучинск": для легкового транспорта – 1 тенге за 1 км, для грузового – от 5-ти до 25-ти тенге за 1 км, в зависимости от грузоподъемности.


"Кроме того, вице-министр отметил, что тарифы в нашей стране ниже, чем в других странах. По всем 4-м платным участкам в 2020 году было собрано 5,7 млрд тенге. По состоянию на 1 июня 2021 года сборы составляют 2,3 млрд тенге. Все собранные средства идут на содержание дорог", – говорится в сообщении.


Напомним, что в конце мая автоперевозчики устроили протесты против введения платных дорог с предложенными тарифами. В разговоре с корреспондентом Turan Times они рассказали, что тарифы необоснованно завышены. Так, по их словам, в России подобные тарифы значительно ниже, а сервис лучше. Речь идет о российской системе "Платон". Система охватывает федеральные трассы и является альтернативой дорогам I категории. Стоимость такой дороги для грузового автотранспорта свыше 12 тонн составляет 2,34 рубля или 13,6 тенге за 1 км.


Поясняется, что взимание платы за проезд вводится только на участках, отвечающих современным требованиям безопасности и комфортным условиям проезда автотранспортных средств. МИИР также назвал дороги, которые в первую очередь станут платными в 2021 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости