RSS лента

Вынесен приговор Серику Кудебаеву

  • 28.04.2023, 17:34,
  • 1 777
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Facebook-страница "Алматы қаласының Полиция департаменті"

Бывший глава Департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев приговорен к 10 годам лишения свободы, передает Turantimes.kz.

На странице Angry_taldyk в социальной сети Instagram опубликовано видео вынесения приговора бывшему начальнику ДП Алматинской области Серику Кудебаеву.


"Суд приговорил Кудебаева Серика Мырзакуловича признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 4 статьи 362 ("Превышение власти и должностных полномочий"), пунктом 1 части 2 статьи 146 УК РК ("Пытки") и назначить ему наказание: 


  • по части 4 статьи 362 УК РК - 8 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 10 лет;
  • по пункту 1 части 2 статьи 146 УК РК - 4 года лишения свободы с лишением права занимать должность с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 3 года.


На основании части 3 статьи 58 УК РК по совокупности уголовных правонарушений путем частичного сложения наказаний Кудебаева окончательно назначить к отбытию 10 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности", - говорится в приговоре. 


Напомним, Кудебаев был обвинен в превышении власти и должностных полномочий, совершении пыток во время событий, имевших место в январе 2022 года. В период судебного разбирательства Кудебаев покинул пределы Казахстана. 27 апреля 2023 года Кудебаев был  задержан и водворен в изолятор временного содержания. Он был доставлен из Турции. 



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сандугаш Дуйсенова (@angry_taldyk)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости