RSS лента

Обвиненному в коррупции сотруднику таможни "Нұржолы" заменили наказание

  • 27.04.2022, 11:34,
  • 888
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: baigenews.kz

Приговор суда первой инстанции, вынесенный должностному лицу таможенного поста "Нұржолы", изменен и предусматривает теперь более суровое наказание, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского областного суда.

По данным суда, Ш., являясь должностным лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, а именно проверку проезжающих грузовых транспортных средств через таможенный пост "Нұржолы", с использованием своего служебного положения, лоббировал интересами частных лиц, занимающихся ввозом товаров на территорию Республики Казахстан, которым создавались льготные условия, выражающееся в попустительстве по службе и даче разрешения им на проезд без фактического обследования и осмотра проезжающих транспортных средств через таможенный пост за систематическое получение взяток.


"Водители 24-х грузовых автотранспортных средств, регулярно осуществляли дачу взятки, находясь на таможенном посту "НұрЖолы" за беспрепятственный проезд через таможенный пост.


Судом первой инстанции Ш. было назначено наказание в видештрафа в размере 70-ти кратной суммы взятки, что в сумме составляет 1 680 000 (один миллион шестьсот восемьдесят тысяч) тенге в доход государства, без конфискации имущества, также он пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе", - говорится в сообщении.


Однако, Прокурор просил изменить приговор суда в отношении Ш.с учетом статей 53,54 УК назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без конфискации имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.


Отмечается, что вина подсудимого доказана собранными по делу материалами: заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими объективными документами. Судебная коллегия, исследовав материалы дела, обсудив доводы, указанные в жалобе, проверив соразмерность назначенного наказания, характер совершенного правонарушения пришла к выводу, что приговор суда первой инстанции подлежит изменению.


"На основании пункта 13) части 1 статьи 54 УК отягчающим уголовную ответственность и наказание Ш. обстоятельством признано совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим профессиональную клятву.


Ш. по пункту 4) части 3 статьи 366 УК, на основании части 4 статьи 55 УК, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном Банке Республики Казахстан и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора с отбыванием наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - сообщили в суде.


В остальной части приговор суда оставлен без изменения. Апелляционное ходатайство прокурора удовлетворено частично. Апелляционная жалоба адвоката оставлена без удовлетворения.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
Все новости