RSS лента

Алматинский суд лишил звания майора полиции за мошенничество

  • 17.11.2020, 17:55,
  • 621
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Tumba.kz

В районном суде Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении сотрудника  полиции «Қ», признанного виновным в неоднократном мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки, передает Turantimes.kz.

"Приговором суда «Қ» признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.190 ч.3 п.1,2,4,28 ч.4, 367 ч.2 УК РК и в соответствии со ст.58 ч.1,3 УК РК ему назначено 5 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Нацбанке и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора", - сообщили в пресс-службе городского суда.


В соответствии со ст.49 ч.1 УК РК осужденный лишен специального звания - «майор полиции».


Подсудимый будет отбывать наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.


Судом было установлено, что в 2011 году «Қ», занимая должность начальника поселкового отделения полиции, обманным путем получил от «С» $8 тыс. для оказания содействия в выделении земельного участка в  Алматинской области. В 2014 года «Қ», занимая должность заместителя начальника управления, обманным путем под предлогом поиска должника, получил от «Б» автомашину марки «Merсedes Benz E-280» и $5 тыс. В 2020 году года «Қ», занимая должность оперуполномоченного полиции, обманным путем, подстрекая потерпевшего к даче взятки должностным лицам, якобы для оказания содействия в избрании меры пресечения и вынесения мягкого приговора в отношении сына «М», получил от последнего денежные средства в сумме $7 тыс. и 150 тыс. тенге.


Вырученные денежные средства «Қ» потратил на личные нужды, при этом какие – либо обязательства перед «С», «Б» и «М» не выполнил.


Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий
Последние новости