RSS лента

Журналистку вынес охранник: акимат и директор "Хабар" 24 дали комментарии

  • 25.08.2021, 10:25,
  • 553
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Кадры из видео

В акимата Алатауского района Алматы охранник вывел журналистку телеканала "Хабар 24" на улицу, подняв ее прямо на руки. Инцидент прокомментировали в акимате. Директор же телеканала Алена Горбачева сообщила в Facebook, что по данному факту готовится заявление в полицию, передает Turantimes.kz.

В сети появился видеоролик, на кадрах которого видно как журналистку "Хабар 24" Акбопе Танирберген из здания акимата Аалатауского района города Алматы выносит один из охранников. В официальном заявлении акимата отмечается, что представители телеканала нарушили карантинные требования при входе в акимат, не реагируя на требования охранников.


"В связи с действующими карантинными ограничениями вход в здание акимата Алатауского района ограничен и осуществляется по приложению Ashyk. Журналист А. Танирберген с оператором прошли в здание, не сканировав свои статусы в приложении, и пройдя под турникетом, о чем имеется соответствующая видеозапись. На замечания сотрудников службы охраны представители СМИ не реагировали, провоцируя конфликтную ситуацию", - говорится в сообщении администрации.


Для подтверждения своих заявлений акимат опубликовал видеозапись с камер наблюдения.



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алатау Ауданы Әкімдігі (@akimat_alatau)



Вместе с тем, в акимате официально заявили о неприемлемости поведения сотрудника службы охраны, в отношении которого начато служебное расследование. По результатам будет принято решение о привлечении его к ответственности. "В то же время подчеркиваем, что акимат открыт для работы с представителями СМИ на конструктивной основе и готов предоставить доступ к интересующей информации в рамках своей компетенции. Аким района готов дать интервью журналистам", - заверили в администрации.


О произошедшем также высказалась министр информации и общественного развития Аида Балаева. Глава МИОР отметила, что действия акимата идут вразрез с принципами "слышащего государства". "Ущемление прав и применение грубой физической силы в отношении журналистов недопустимы. Они должны чувствовать себя в безопасности. Представители СМИ имеют право на получение всей необходимой информации согласно действующим законам и нормативно-правовым актам РК. Считаю необходимым руководству акимата г.Алматы провести служебное расследование и принять соответствующие меры для недопущения повторения аналогичных ситуаций в отношении представителей СМИ", - написала она в Facebook.


Тем не менее, по словам директора телеканала "Хабар 24", канал готовит заявление в полицию по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста Танирберген. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости