RSS лента

#ИскусанныйПавлодар: чиновники объяснили причину нашествия комаров

  • 08.06.2021, 09:55,
  • 667
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: pavon.kz

Войну с гнусом павлодарские чиновники, похоже, проигрывают. В регионе за последние недели распылили тонны отравы, но люди по-прежнему жалуются на нашествие кровососущих насекомых. Они уже называют это бедствием: появились первые жертвы. Пока среди животных и птиц, но сельчане боятся, что полчища комаров и мошек будут только расти, передает Turantimes.kz со ссылкой на AstanaTV.

Напомним, ежедневно в социальных сетях появляются десятки роликов, на которых полчища комаров и мошек атакуют павлодарцев. В городе на Иртыше проблема с гнусом обострялась каждое лето, но в 2021-ом она приняла масштабы бедствия, пишут люди.


Кровососущие уже закусали до смерти домашнюю птицу в пригородном селе, считают фермеры. Вместо яиц там собирают мертвых цыплят. 


"Очень сильные потери. Для нас это великие деньги, Вы их выкормите, купите корма за нынешние деньги. Сейчас мешок зерна стоит 4000. А что для меня на день мешок зерна", - пожаловалась жительница села Павлодарское Александра Борисенко.


Будут ли сельчанам возмещать ущерб, неизвестно. Пока ветеринары отправили пробы в республиканский научный центр, чтобы выяснить причины гибели птицы. Местные власти же категоричны: противогнусовые мероприятия проводили, причем, убойной дозой. Чиновники обещают, что результат скоро будет заметен.


"Четыре раза проводилась дезинфекция, разводится по норме на куб воды 10 литров препарата. Сейчас усиленно и больше добавляют на 50% препарата, чтобы концентрация больше была", - рассказал руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Павлодара Игорь Рыбас.


Для травли комаров и мошкары подключили авиацию. Подрядчики вручную обрабатывают прибрежные зоны. Об этом регулярно в прямых эфирах рассказывает замакима области Асаин Байханов. В ответ на это сельчане записали свой видеоотчет.


Ответственные за протравку комаров и мошек рассказали, что за месяц в регионе распылили 62 тонны биологического препарата. Обработано 26 тыс. гектаров территории. Но мешает, например, естественный мусор в Иртыше.


"Это не химия, которая налил, и она его уничтожила полностью, он действует более мягко. Где-то какая-то личинка не покушает и т.д. Это биологический препарат, мы его используем на реке, просто химию нельзя лить в воду", - отметил руководитель научной группы Даулет Ибраев.


Чиновники также признали, что одна из причин аномального количества гнуса могла быть рукотворной. Сброс воды в Иртыше в этом году начали позднее обычного.


"В прошлом году, сбросы с верхнего иртышского каскада водохранилищ начались с 16 апреля, в текущем году с 27 апреля, это тоже в свою очередь повлияло на размножение, на скорость развития гнуса", - сообщил руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Кадылжан Сатиев.


К слову, павлодарцы отметили, что сегодня комаров стало немного меньше. Толи работа дезинсекторов дала эффект, толи период активности насекомых снизился естественным образом, предполагают горожане.


Пока местные власти продолжают борьбу с гнусом, павлодарцам остается запасаться терпением и средством от комаров. Зато чувства юмора им не занимать. Некоторые пользователи уже предлагают жителям Прииртышья ввести в рацион котлеты из мошкары.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости