RSS лента

В еще одном регионе Казахстана начали массово гибнуть птицы

Автор фото: кадр из видео

За последние 3 дня Карагандинской области зафиксирован падеж 86 домашних птиц, передает Turantimes.kz со ссылкой на SARYARQA.

Для установления точной причины падежа были взяты пробы в селах Изенды и Тассуат. 

«Ветеринары проводят профилактические меры. Эпизоотическая ситуация в регионе стабильная. Ежедневно ведется работа с руководителями и врачами всех птицефабрик», – сообщил начальник областной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора Марат Мухтаров.

 

В настоящее время эпицентры вспышки птичьего грипа зарегистрированы в Акмолинской и Костанайской областях. В Павлодарской и Карагандинской областях проходят лабораторные исследования.

 

По данным экспертов, птичий грипп развивается во время перелета диких птиц.

 

«Пользуясь случаем, хочу сказать жителям региона, что нельзя бояться покупать мясо курицы и яйца. На всех продуктах проводились профилактические ветеринарные мероприятия», – добавил Мухтаров.

 

К слову, владельцам птиц, умерших от гриппа, пообещали выплатить компенсацию.

 

«Республиканский противоэпизоотический центр выплачивает компенсацию за гибель птицы. В течение года в акиматах действуют специальные комиссии, которые определяют рыночную стоимость забитых животных и птицы. Республиканский центр собрал все необходимые материалы и выплатил компенсацию на счет каждого фермера. Если все документы верны, компенсация должна быть выплачена в течение трех дней», – заявила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

 

Отмечается, что на сегодняшний день на борьбу с эпидемией из национального фонда выделено больше двух миллионов вакцин. Кроме того, государство выделит 400 млн тенге фермерам, пострадавшим от болезни. В Карагандинской области насчитывается более 3 млн птиц, вакцинировано 487 тыс.

 

 

Ранее стало известно о случаях падежа домашней птицы в населенных пунктах Тимирязево, Элеваторный Тимирязевского района, селе Чернобаевка района имени Габита Мусрепова, селе Сухорабовка и городе Сергеевка района Шал акына Северо-Казахстанской области. В связи с этим в семи районах СКО ввели карантин.

 

Позже выяснилось, что за один вечер в СКО пало более 180 тысяч голов птицы.

 

В свою очередь председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Тимур Султангазиев уверил, что случаи птичьего гриппа среди людей еще не зафиксированы.

Оставить комментарий
Последние новости