RSS лента

Причину вспышки птичьего гриппа в СКО назвали в Минсельхозе

  • 21.09.2020, 15:54,
  • 488
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: agroinvestor.ru

Вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева рассказала с чего началось заражение птиц на севере Казахстана, и по каким причинам оно приобрело массовый характер, передает Turantimes.kz.

На брифинге в службе центральных коммуникаций Исаева рассказала о причинах вспышки птичьего гриппа в северных регионах страны.


"Эпизоотическое обследование показало, что падеж (прим. - птиц на фабриках) начался с падежа дикой птицы, которые в настоящее время мигрируют с севера на юг. Произошло перезаражение через использование совместных водоемов, где местная домашняя птица была заражена", - сообщила она.


По ее словам, как только были проведены лабораторные исследования, и был установлен окончательный диагноз, были приняты все необходимые меры. Так, была выделена вакцина из республиканского запаса в размере от 1,4 млн доз.


Ранее сообщалось о введении карантина в Северо-Казахстанской области в связи с распространением птичьего гриппа. В Министерстве сельского хозяйства заявили о проведении вакцинации птиц в регионе. Фермеры рассказали о десятках тысячи умирающих птиц за сутки.

Оставить комментарий
Последние новости