RSS лента

"Mашинa, которая создает облака": очередной фейк распространяют пользователи Казнета

  • 21.05.2021, 15:54,
  • 905
  • 0
  • Автор: VPak

Необычный видеоролик распространяют казахстанцы в мессенджере Telegram. На кадрах запечатлено огромное устройство, стоящее под открытым небом и испускающее клубы белого густого пара. Подпись к ролику гласит, что так работает машина по созданию облаков, которые в свою очередь необходимы, чтобы навсегда скрыть солнце. Stopfake.kz опровергли данную информацию, передает Turantimes.kz.

 

По версии автора рассылки, зловещая идея погрузить планету в вечный полумрак принадлежит Биллу Гейтсу. Именно он разработал технологию, запечатленную на видео.


На самом деле Гейтс не имеет никакого отношения ни к распространяемому ролику, ни к показанному на нем устройству.


Устройство, генерирующее «облака» на видео, – ракетный двигатель RS-25. На кадрах запечатлены его испытания, которые прошли в 2015 году. Фото и видео с испытаний можно найти на официальном сайте и YouTube-канале NASA.



Билл Гейтс к созданию двигателя причастен не был. Он заявлял о том, что не считает изучение и освоение космоса привлекательной отраслью.


Теория о существовании некой машины, способной создавать закрывающие солнце облака, бездоказательна. Нет абсолютно никаких свидетельств, подтверждающих, что подобное устройство создавали или хотя бы планируют создать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости