RSS лента

"COV-19 на 5G-передатчике": очередной фейк распространяется в сети

  • 02.11.2020, 16:41,
  • 1 280
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В социальных сетях появился видеоролик, автор которого заявляет о распространении коронавирусной инфекции с помощью 5G-вышек. На кадрах демонстрируется одна из деталей с надписью COV-19. По данным портала StopFake информация является недостоверной, передает Turantimes.kz.

На кадрах распространенного в Сети ролика мужчина в спецодежде показывает якобы монтажную плату для вышки, передающей 5G-сигнал. На устройстве видна надпись COV-19. Автор ролика утверждает, что это доказывает теорию о распространении коронавирусной инфекции через 5G-сигналы. Он уверяет, что именно это устройство передает сигналы 5G, а вместе с ними и COVID-19.


Однако, как отмечает портал, на плате видны и другие надписи — данные производителя. Судя по ним, деталь сделали на фабрике Hannstar в Тайване. Компания занимается производством телевизионного оборудования и дисплеев и не выпускает оборудования, связанного с телефонией и интернетом.


На видео также можно заметить, что деталь, которую показывает автор, имеет SCART-коннектор, который используется для соединения между телевизором и другим видеоустройством, например видеомагнитофоном или DVD-проигрывателем. Сейчас такие типы коннекторов считаются устаревшими. Вместо них повсеместно используются HDMI-порты.


"Это деталь от очень старой телевизионной приставки, которая никогда не содержала никаких компонентов со штампами COV-19. Она не имеет абсолютно никакого отношения к мобильным интернет-сетям, как и к использованию 5G", — сообщил представитель компании Virgin Media Саймон Дорнан в своем письме Associated Press.


Также отмечается, что другие утверждения автора ролика об опасности 5G-сетей не имеют под собой никаких оснований. В целом принцип работы инновационного метода не отличается от того, как работают сети 3G и 4G. Разница лишь в том, что новый формат обеспечит более высокую пропускную способность. 


[media=https://youtu.be/EoMQjt1BCV8]

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости