На брифинге в СЦК аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов сказал, что для подключения региона к магистральному газопроводу "Сарыарка" необходимо его расширение.
«Мы ожидаем, после газификации города Кокшетау, третьим этапом по ветке "Сарыарка", ветка пойдет на Петропавловск. Чтобы пошел на Кокшетау магистральный газопровод, надо его диаметр увеличивать», - сказал аким СКО.
Помимо этого, аким отметил, что уже есть конкретные договоренности с Россией по строительству газопровода.
«Мы граничим с тремя крупными областями Российской Федерации – это Тюменская, Омская и Курганская, и сегодня ближайшая точка газопровода, 154 км, город Ишим, от нашей государственной границы. Поэтому есть договоренность, официально подтверждённая первым заместителем Премьер-министра Романом Скляром, между «Газпромом» и нашим «QazaqGaz», что российская компания по своей территории будет строить магистральный газопровод в 154 км и доведет до казахстанской границы. После того как это будет реализовано, «мяч» будет на нашей стороне, будем надеяться на Правительство. Камень сдвинется с мертвой точки», - ответил Нурмухамбетов.
Глава региона подчеркнул важность партнерства с российской стороной в обеспечении региона газом, опираясь на многолетнюю историю поставок.
«По истории, с 1956 года российский газ «Бухара-Урал» обеспечивает Костанайскую область, и никаких проблем нет», - сказал аким СКО.

