RSS лента

Суд Астаны отказал в возврате 5 млн тенге, подаренных возлюбленной

  • 28.04.2025, 11:20,
  • 56
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Turan Times

В Астане мужчина пытался вернуть деньги, переведённые бывшей знакомой, но суд отказал в удовлетворении его иска, передает Turantimes.kz со ссылкой на Межрайонный суд по гражданским делам Астаны.

Межрайонный суд по гражданским делам города Астаны рассмотрел дело по иску о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 5 млн тенге.


Истец сообщил, что познакомился с ответчицей через интернет. Они общались в мессенджере WhatsApp. В переписке женщина просила у него материальную помощь, ссылаясь на проблемы со здоровьем. В ответ на эти просьбы мужчина перевёл ей деньги через приложение Kaspi по номеру телефона.


Во время судебного разбирательства выяснилось, что между ними были личные, романтические отношения. Деньги истец перечислял добровольно, как помощь. Доказательств того, что они заключали договор займа, в суд не представили. Также переводы через Kaspi не содержали никаких условий о возврате средств или других обязательств со стороны ответчицы.


Суд пришёл к выводу, что основания для возврата денег отсутствуют. В соответствии со статьёй 954 Гражданского кодекса Казахстана, деньги, переданные как благотворительность, материальная помощь или подарок, не подлежат возврату как неосновательное обогащение.


В итоге суд отказал в удовлетворении иска.


Истец обжаловал решение, но судебная коллегия по гражданским делам города Астаны оставила его без изменений.


Судебное решение вступило в законную силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц