RSS лента

Предприниматели присвоили помещения у мавзолея Айша-биби

  • 27.03.2025, 10:53,
  • 199
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Facebook-страница «Ежелгі Тараз ескерткіштері»

Пустовавшие у мавзолея Айша-биби технические здания были незаконно заняты 5 предпринимателями. Суд обязал их освободить данные помещения, передает Turantimes.kz со ссылкой на Telegram Верховного Суда. 

С иском на 5 жителей Жамбылской области в суд обратился историко-культурный музей-заповедник «Памятники древнего Тараза». Сообщается, что музей-заповедник владеет мавзолеем Айша-биби и имеет право постоянного землепользования земельным участком площадью 2 га. Этот участок относится к особо охраняемым природным территориям, предназначенным для оздоровительных, рекреационных и историко-культурных целей.


«На данном участке были построены несколько технических помещений. Однако 5 предпринимателей незаконно присвоили эти постройки и в настоящее время ведут в них торговую деятельность», - сообщили в суде.


Один из предпринимателей заявил, что построил спорные здания в 2010 году на собственные средства, а затем бесплатно передал их для торговли остальным. Вину признал только один из всех ответчиков. 


Суд обязал предпринимателей освободить незаконно занятые помещения.


Постановление вступило в законную силу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости