RSS лента

Токаев открыл памятник Абаю в Семее

  • 15.10.2020, 13:51,
  • 985
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия памятника "Ұлы ақын Абай ұлдарымен" в Семее, куда он прибыл с рабочей поездкой. Об этом сообщает пресс-служба Акорды, передает Turantimes.kz.

Рабочая поездка Токаева в город Семей началась с участия в церемонии открытия памятника "Ұлы ақын Абай ұлдарымен", которая приурочена к 175-летию великого  поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. На памятнике Абай изображен со своими сыновьями Акылбаем и Турагулом.


  


Глава государства, поздравив участников мероприятия с юбилеем Абая, отметил, что почитание памяти поэта – это общий долг казахстанцев. Он отметил, что казахстанское общество обновить возможно, только трудясь во благо народа и избавившись от "пяти врагов", упомянутых Абаем. По мнению Президента, надежное функционирование системы "Ответственное государство - ответственное общество - ответственный человек" напрямую связано с благородными качествами, о которых писал поэт.


Токаев отметил, что в этом году празднованию 175-летия Абая придавалось особое значение. В Казахстане и за рубежом были проведены масштабные мероприятия, на которых пропагандировалось наследие поэта, к его творчеству приобщали подрастающее поколение.


"Во время юбилея мы не допустили расточительства. Считаю, что это один из способов избавиться от "хвастовства" и "суетных хлопот", которые критиковал Абай. Наследие великого мыслителя – бесценное достояние, открывающее путь к дальнейшему процветанию нашей страны. Пусть благородный дух Абая приведет нас к великим целям", – сказал он.


После церемонии открытия Президент посетил государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая "Жидебай-Бөрлі". Музей Абая был открыт в 1940 году в честь 95-летия со дня рождения поэта. Это первый в истории Казахстана литературно-мемориальный музей.


 

 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости