RSS лента

Токаев: мы не полностью избавились от ”пяти врагов", описанных Абаем

Автор фото: Коммерсантъ

Касым-Жомарт Токаев написал статью «Абай – рухани реформатор», в которой говорится о лености и краснобайстве среди казахстанцев, передаёт Turantimes.kz.

«В следующем году мы отметим 30-летие Независимости Казах­стана. Однако в нашем обществе до сих пор проявляются некоторые недостатки, по поводу которых так сильно переживал великий мыслитель. К сожалению, мы не смогли полностью избавиться от «пяти врагов», упомянутых Абаем. Мы, к сожалению, довольно часто являемся свидетелями лености, краснобайства среди наших граждан, которые по-прежнему тяготеют к праздному образу жизни, политизации каждого общественного события, нежели к повседневному труду», – заявил глава государства.

Абай же, по словам президента, призывал жить не от праздника к празднику, а приучаться к труду, расти духовно.

«Назидания Абая актуальны, злободневны и по сей день. Именно поэтому мы не перестаем восхищаться глубиной его мыслей, умением предвидеть вызовы будущего времени. Учение Абая актуально по целому ряду нап­равлений», – добавил Токаев.

Он отметил, что Казахстан переживает очень сложный период, который требует от нас взаимной поддерж­ки, согласия и еще большего единения.

«Абай упорно призывал к этому, поэтому обращение к его творчест­ву в такой сложный этап нашей истории совершенно уместно.

Для нас Абай – это лучший путь к познанию себя и своего народа. Нам досталось великое по содержанию наследие Поэта, которое является духовной опорой нашего народа. Вступив в XXI век, мы вновь убеждаемся, что воззрения Абая соответствуют принципам гуманизма и не теряют своей духовной ценности для казахстанского общества, его единства и благополучия. Мы должны представить миру Абая как гения, жившего в ХІХ веке, но говорившего категориями ХХІ века. В то же время мы обязаны пропагандировать его как духовного реформатора, оказавшего огромное влияние на возрождение национального самосознания казахского народа», – заключил Токаев.

Напомним, в произведении «Ғылым таппай мақтанба» Абай призывал знать своих пять врагов и побороть их, чтобы стать человеком. Это злословье, ложь, хвастовство, лень и мотовство.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости