RSS лента

Астанчан призвали активно голосовать на выборах

  • 15.03.2023, 15:41,
  • 853
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/bahonya

Уже в эти выходные состоятся внеочередные Парламентские выборы. Казахстанцы смогут избрать депутатов Мажилиса и маслихатов.

 

О том, что представляют собой предстоящие выборы и какие можно ожидать от них итоги, с редакцией Turan Times поделился Председатель Белорусского культурного центра "Радима" Дмитрий Останькович и молодые жители столицы.

Дмитрий Останькович отметил, что обязательно примет участие в голосовании на выборах 19 марта. Он пояснил, что в Конституции Казахстана закреплено право человека быть избранным и избирать органы власти в государстве. А участвуя в выборах, по мнению собеседника редакции, казахстанцы имеют уникальную возможность повлиять на процессы управления государством и тем самым изменить жизнь граждан в лучшую сторону. По этой причине, Дмитрий Останькович обратился к жителям столицы с призывом не оставаться в стороне и принять участие в предстоящем голосовании.

 

«Уважаемые астанчане, я призываю вас не быть равнодушными к собственной судьбе, будущему своих детей, обществу и государству. Придите на выборы 19 марта и сделайте свой выбор, от которого будет зависеть ваша дальнейшая жизнь.

 

Выборы в Мажилис и маслихаты — это завершающий этап обновления институтов власти в стране. 19 марта будет дан новый импульс масштабным реформам, озвученным Президентом в Послании народу Казахстана. Как и все казахстанцы, я с нетерпением жду этих реформ, направленных на эффективное развитие страны. Мы вместе должны построить Новый Справедливый Казахстан с открытой конкуренцией и равными возможностями», - сказал глава Белорусского культурного центра.

 

Молодая преподавательница столичного ВУЗа Татьяна Нигманова тоже рассказала, почему гражданам важно проявлять активность в период голосования. «Да, голосовать определенно нужно. Это гарантия того, что ваш голос уйдет за того, кого хотите видеть вы. В первую очередь я голосую для изменений. Для меня это надежда на то, что кандидаты будут выполнять все то, что обещают электорату», - отметила она.


Кроме того, педагог обратила внимание на новый формат предстоящих выборов депутатов. «Главным нововведением считаю возвращение одномандатных округов. Для меня голосовать за определенных людей, реальный вклад которых ты можешь оценить, гораздо важнее, чем проголосовать в целом за партию», - подытожила Татьяна Нигманова.


По мнению магистранта кафедры политологии столичного ВУЗа Рустема Бектрумова для построения правового государства необходимо активное гражданское общество. «Избирателю рекомендую вести активную социальную и сознательную гражданскую позицию, идти на выборы и воспользоваться своим избирательным правом. При гражданском самосознании будет и строиться гражданское общество и демократическое государство», - поделился он.


Житель столицы также оценил осуществляемую в стране политическую модернизацию. «Реформы проводятся, но пока очень слабо, главное лед тронулся. Думаю, что к следующим Парламентским выборам будет очень много позитивных изменений и соответственно активизируется общество в хорошем смысле слова», - отметил Рустем Бектрумов.


Собеседник считает, что по итогам нынешних парламентских выборов изменения не будут масштабными, но в числе депутатов появятся новые, молодые и энергичные лица.


Схожей позиции придерживается методист столичного Дворца школьников, жительница Астаны Айсара Нуршатова. «Выборы — это то, что игнорировать нельзя, каждому гражданину следует воспользоваться своим избирательным правом, изменения и будущее страны зависит от каждого из нас и каждый голос буден услышан», - считает она.


Астанчанка в целом оценивает положительно избирательную систему Казахстана, отмечая общую заинтересованность в выборах. Также она поделилась своими ожиданиями от предстоящего голосования. «Я ожидаю, что голосующих будет больше, и выбор будет осознанным, а значит и победят достойные кандидаты», - заключила Айсара Нуршатова.


Учитель английского языка, житель Астаны Арман Айсултан считает, что существующее среди ряда казахстанцев мнение о невозможности что-то изменить в политическом поле Казахстана является ошибочным. «Часто можно услышать фразы о том, что выборы нечестные и итог выборов уже известен, но выборы — это возможность изменить что-то в своей стране. Голос каждого человека играет большую роль, важно об этом помнить. Быть против всего и всех — самое легкое из всех возможных вариантов, а вот отдать свой голос на выборах — это уже политическая осознанность, которая может повлиять на многие политические процессы», - отмечает молодой астанчанин.


При этом, собеседник редакции подчеркнул, что наблюдает политико-психологическое переосмысление среди граждан их роли в политической жизни страны. Все больших людей, по его мнению, стали волновать политические проблемы страны. В частности, он обратил внимание на активную предвыборную кампанию в нынешний электоральный период и реакцию казахстанцев, которые делятся на своих страницах в соцсетях заинтересовавшими их агитационными материалами.


Резидент столичного медицинского ВУЗа Диана Тулепова также рекомендует астанчанам не игнорировать выборы. «Если каждый проголосует за своего кандидата, он будет вовлечен в жизнь страны. Многие любят говорить о том, что не сделано или что следовало бы сделать... Но сослагательное наклонение не имеет значение в реальной жизни. Чтобы изменить мир не надо быть во главе, а необходимо начинать менять то, что непосредственно рядом и делать то, что можешь. А выборы — это как раз такой шанс, сделать маленький шаг для своего будущего», - сказала она.


Собеседница редакции отметила положительную динамику по совершенствованию избирательного законодательства страны. «Ожидаю, что больше граждан пойдет на выборы что избранные кандидаты уже ознакомлены с проблемами своих избирателей, и будет сделано хотя бы минимум обещанных намерений», - поделилась своими прогнозами относительно ближайших выборов Диана Тулепова.


Принцип активного участия в голосовании поддерживает и Докторант кафедры политологии Кайрат Батырбаев. «Как житель столицы рекомендую гражданам не игнорировать парламентские выборы и воспользоваться своим избирательным правом. Это связано с тем, что волеизъявление народа является фундаментом демократического процесса, позволяющим через своих представителей участвовать в процессах принятия государственных решений, направленных на улучшение благосостояния народа.


Кроме того, через участие на выборах граждане принимают на себя ответственность за будущее своего государства и условия своей собственной жизни. То есть те, кто не будет голосовать, фактически отдают другим свое право принимать решения о судьбе страны», - пояснил он.


Кайрат Батырбаев позитивно оценил последние реформы в избирательной системе, которые, по его словам, включают в себя введение новых норм, направленных на улучшение процесса голосования и повышение прозрачности выборов. Также он особо отметил такие изменения, как увеличение числа международных наблюдателей на выборах, расширение прав политических партий, возвращение к смешанной избирательной системе.


«Хотелось бы верить, что данные реформы окажут положительное влияние на развитие демократических процессов в Казахстане не только де-юре, но и де-факто», - подчеркнул собеседник.


Докторант выразил надежду, что парламентские выборы позволят гражданам реально выбрать своих кандидатов, которые действительно будут представлять и отстаивать их интересы, а также решать насущные проблемы.


При этом, как отметил астанчанин, депутаты должны осознавать всю ответственность и понимать, что в случае неэффективной работы их мандат будет отозван.


«В идеале выборы должны привести к завершению процесса перезагрузки государственных институтов и установлению реальной системы сдержек и противовесов с уменьшением доминирующего положения исполнительной власти (в лице правительства и особенно президента). Это в свою очередь должно привести к совершенствованию условий труда, модернизации системы социальной защиты, снижению безработицы и в целом улучшению экономической ситуации в стране и уровня жизни населения», - заключил Кайрат Батырбаев.

Оставить комментарий
Последние новости
        
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  

Все новости