RSS лента

Токаев обратился к казахстанцам после назначения выборов

  • 19.01.2023, 16:47,
  • 416
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: aa.com.tr

Пресс-служба Президента Касым-Жомарта Токаев опубликовала отрывки из его заявлений по случаю роспуска Мажилиса и назначения парламентских выборов, передает Turantimes.kz.

Токаев напомнил, что с момента обнародования его инициативы о проведении в 2023 году выборов в Мажилис и маслихаты до дня голосования составит больше полугода. "За годы Независимости у кандидатов и политических партий никогда не было столько времени на подготовку к избирательной кампании", - подчеркнул он.


По его словам, проведение внеочередных выборов в Мажилис и маслихаты продиктовано логикой конституционной реформы, поддержанной гражданами на общенациональном референдуме.


Глава государства пояснил, что 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% – по одномандатным округам. По смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. А на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам.


Токаев подчеркнул, что Центральная избирательная комиссия и Генеральная прокуратура будут вести строгий контроль за соблюдением законности, прозрачности и справедливости предстоящих выборов. За электоральным процессом будут пристально следить отечественные и международные наблюдатели. Здесь важную роль играет активность граждан. Все кандидаты и партии в соответствии с законом получат равный доступ к средствам массовой информации


"Выборы в Мажилис и маслихаты станут завершающим этапом перезагрузки государственных институтов и наполнят реальным содержанием формулу "сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство"


Нам вместе предстоит преодолеть сложные вызовы и решить множество важных задач на пути построения Справедливого Казахстана. Призываю всех проявить гражданскую ответственность и принять активное участие в выборах в Мажилис и маслихаты", - обратился Президент к казахстанцам.


Напомним, что Токаев назначил выборы депутатов в Мажилис на 19 марта 2023 года. Также он распустил маслихаты всех уровней. 

Оставить комментарий
Последние новости