RSS лента

Выборы депутатов Мажилиса состоятся в первом полугодии 2023 года

  • 01.09.2022, 12:30,
  • 752
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В ходе послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Глава государства сообщил о проведении досрочных выборов депутатов нижней палаты Парламента и маслихатов, передает Turantimes.kz.

Как отметил Президент, в рамках политической модернизации в нашей стране центральное место занимает развитие парламентаризма. Обновленная Конституция, по его словам, задает совершенно новые стандарты политической системы с честными открытыми правилами игры.


Он отметил, что процедура регистрации политических партий уже значительна упрощена, заработают новые механизмы формирования Парламента и маслихатов по партийным спискам и одномандатным округам. Все институциональные изменения, предусмотренные конституционной реформой, необходимо завершить уже до конца года, заявил Глава государства. Они, по его мнению, приведут к увеличению количества политических партий, усилят политическую конкуренцию, будут способствовать появлению новой волны народных избранников. 


"Избранные по страмы лекалам избирательные органы власти должны закономерно обновиться, пройдя через внеочередной электрольный цикл. Поэтому предлагаю провести выборы в Мажилис и маслихаты всех уровней в первой половине следующего года", - заявил Токаев. 

Оставить комментарий
Последние новости