RSS лента

Карин: досрочные выборы своевременны из-за геостратегической напряженности

  • 02.09.2022, 15:49,
  • 588
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

Государственный советник Ерлан Карин в своем Telegram-канале высказался о Послании Президента народу, которое было оглашено Главой государства 1 сентября, передает Turantimes.kz.

По мнению Карина, очередное Послание Президента открывает принципиально новую политическую веху в истории страны. Он считает, что решение Президента обнародовать весь электоральный график – беспрецедентный шаг для казахстанской политической практики. Запуск всего избирательного цикла, оп словам Госсоветника, обусловлен необходимостью кардинальной перезагрузки казахстанской политической системы и полностью соответствует логике конституционной реформы, поддержанной большинством граждан на июньском референдуме. Последовательное проведение сначала выборов Президента, а затем выборов депутатов Мажилиса и маслихатов, как подчеркивает Карин, позволит сфокусироваться на решении насущных и стратегических задач по социально-экономическому развитию страны. Другими словами, не собьется набранный ритм модернизации страны.


"Весомым фактором в пользу проведения досрочных выборов является нарастающая геостратегическая напряженность и турбулентность мировой экономики. Непредсказуемость динамики развития мировых процессов множит риски и вызовы не только для отдельных государств, но и для целых регионов", - заявил Госсекретарь.


Карин напомнил, что еще одной центральной инициативой Послания является предложение Главы государства установить ограничение мандата Президента в один срок продолжительностью 7 лет без права переизбрания. По его мнению, это предложение – детально взвешенное решение, которое, в случае его одобрения Парламентом, предопределит будущее политической системы Казахстана.


"При этом, избрание одного лица Президентом лишь на один 7 летний срок - это политическая инновация, сейчас не имеющая прецедентов в близком и далеком окружении Казахстана. Норма однократного президентства, прежде всего, нацелена на долгосрочную стабилизацию политической системы, устранение рисков монополизации власти и укрепление базовых принципов демократии", - добавил он.


Инициатива об однократном президентском сроке, по словам Карина, является логичным продолжением уже реализованных шагов по окончательному отходу от суперпрезидентской модели. Это беспартийность Главы государства, запрет его родственникам занимать должности в госструктурах и госкомпаниях, перераспределение части президентских полномочий в пользу других институтов власти. Введение однократности президентского срока, таким образом, замыкает процесс институционализации президентской республики с оптимальным балансом властных полномочий, утверждает Госсекретарь.


Он добавил, что инициатива о проведении в первой половине следующего года внеочередных выборов в Мажилис и маслихаты всех уровней также исходит из логики программы политической модернизации. Выборы по одномандатным округам в рамках внедряемой смешанной избирательной системы станут важным фактором повышения политической культуры в стране и мощным инструментом артикуляции интересов граждан на местах.


"Избирательное законодательство скоро заработает по новым правилам. Упрощается процедура регистрации политических партий, что уже сегодня способствует возникновению новых партий, новых лиц в политике, к повышению политической конкуренции. И этот тренд необратим, с углублением политической модернизации он будет только нарастать", - заявил Карин.


По его словам, в состав Правительства в будущем войдут не только представители от набравшей большинство голосов партии, но и представители других парламентских партий. 


Полный текст Послания Президента был опубликован вчера. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости