RSS лента

Допуск к выборам партий "Байтак" и Respublica обсудили в ЦИК РК

  • 27.01.2023, 12:06,
  • 679
  • 0
  • Автор:
Автор фото: almaty.tv

В ходе заседания Центральной избирательной комиссии был рассмотрен вопрос о допуске двух новых политических партий к участию в назначенных на 19 марта 2023 года внеочередных выборах депутатов маслихатов РК, избираемых по партийным спискам, передает Turantimes.kz.

Председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров сообщил, что ранее на заседании комиссией было отмечено, что партии "Байтак" и Respublica  смогут участвовать на выборах депутатов маслихатов после открытия и регистрации своих филиалов в регионах. Министерство юстиции проинформировало об открытии и регистрации филиалов названных партий в регионах.


Член ЦИК РК Шавкат Утемисов напомнил, согласно законодательствам Казахстана, право выдвижения кандидатов в депутаты маслихатов, избираемых по партийным спискам, принадлежит политическим партиям. 


Он сообщил, что Казахстанская партия зеленых "Байтак" постановлением от 21 января 2023 года была допущена к выборам депутатов маслихатов только в 3 областях. На текущий момент созданы филиалы партии в ряде других областей и городах Алматы, Шымкент и Астана.

 

Партия Respublica также допускается к выборам депутатов маслихатов только в тех регионах, в которых на текущий момент созданы их филиалы.


"В этой связи, предлагается принять постановление о некоторых вопросах допуска Казахстанской партии зеленых "Байтак" к участию в выборах депутатов маслихатов Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской Туркестанской, Восточно-Казахстанской областей, городов Алматы, Астана и Шымкент, избираемых по партийным спискам, назначенных на 19 марта 2023 года", - отметил Утемисов. 


Кроме того, было предложено допустить партию Respublica к выборам депутатов маслихатов области Абай, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской областей, области Жетысу, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областей, области Улытау, Восточно-Казахстанской области, городов Алматы, Астана и Шымкент. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц