RSS лента

Стартуют выборы депутатов Сената от трех новых регионов Казахстана

  • 24.08.2022, 10:12,
  • 613
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

В трех регионах страны пройдут выборы депутатов Сената. Об открытии пунктов для голосования сообщила Центральная избирательная комиссия, передает Turantimes.kz.

24 августа 2022 года состоятся выборы депутатов Сената Парламента Республики Казахстан от областей Абай, Жетісу и Ұлытау.


Депутата Сената избирают выборщики - граждане Республики, являющиеся депутатами маслихатов, на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании.


Выборы депутатов Сената Парламента пройдут на совместном заседании выборщиков, которое начнется в 11.00 часов (по времени столицы).

Регистрация выборщиков на выборах депутатов Сената Парламента Республики Казахстан от областей Абай, Жетісу и Ұлытау начинается в 10.00 часов.


На 6 мандатов претендуют 12 кандидатов.


В список выборщиков по трем регионам включено 346 депутатов маслихатов.


В 10:00 часов в областях Абай, Жетісу и Ұлытау уже открылись пункты для голосования. Началась онлайн-регистрация выборщиков на выборах депутатов Сената.


Изначально кандидатов было 33, после сняли свою кандидатуру по личному заявлению до регистрации. Из оставшегося 31 кандидата: 10 - не представили всех документов, необходимых для регистрации; 3 - не представили необходимого количества подписей в свою поддержку. По состоянию на 3 августа 2022 года были зарегистрированы всего 18 кандидатов (в каждой области по 6 человек). По партийной принадлежности: 14 - члены партии «AMANAT»; 4 - не указали партийность. По гендерному составу: 5 женщин и 13 мужчин.

Оставить комментарий
Последние новости