RSS лента

Стартовали выборы в Сенат. Опубликованы первые предварительные результаты

  • 12.08.2020, 12:01,
  • 923
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: liter.kz

В 11:00 по всей стране стартовали выборы депутатов в Сенат Парламента. Центральная избирательная комиссия опубликовала первые предварительные результаты по четырем регионам. Отметим, что сенаторов избирают депутаты маслихатов, передает Turantimes.kz.

Сегодня в 11:00 начались совместные заседания выборщиков во всех регионах Казахстана. Выборы в Сенат проводятся на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. На 17 мест претендуют 46 кандидатов  (после регистрации 12 кандидатами были поданы заявления о снятии кандидатуры).


За выборами депутатов Сената следят 185 наблюдателей, из них: 180 национальных, а также 5 международных наблюдателей от Миссии ССТГ.

Опубликованы Предварительные результаты выборов депутатов Сената Парламента в столице, Алматы, Шымкенте и Актюбинской области.


 

Из 46 кандидатов 4 кандидата  в Восточно-Казахстанской области, по 3 кандидата в 10 регионах: Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская и Павлодарская области, города Нур-Султан, Алматы, Шымкент. В остальных регионах – по 2 кандидата.


 


 В список выборщиков по республике включено 3069 депутатов маслихатов. Наибольшее количество в Алматинской – 317 и Восточно-Казахстанской – 301 областях и наименьшее в городах Нур-Султан -21, Шымкент-26 и Алматы - 32.


 

Депутатом Сената может быть лицо, достигшее 30 лет, имеющее высшее образование и стаж работы не менее 5 лет, постоянно проживающее на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы Республики не менее 3 лет.



 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости