RSS лента

Программа потеряет свой смысл: сенатор остался недоволен строительством водопроводов в селах

  • 23.02.2023, 16:38,
  • 420
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/ammirti

В ходе заседания Сената депутат Ернур Айткенов обратился с депутатским запросом к Премьер-министру, в котором он предупредил о риске лишить сельские местности без питьевой воды из-за отсутствия должного обслуживания новых водопроводов, передает Turantimes.kz.

Депутат отметил, что несмотря строительство систем водоснабжения и водопроводов на селе, одним из проблемных вопросов является отсутствие специализированных предприятий по их обслуживанию. И фактически, по его словам, построенные водопроводные сети остаются на балансе акиматов либо передаются непрофильным предприятиям, не имеющим квалифицированных специалистов и специализированной техники.


"В 603 селах сети водоснабжения обслуживаются предприятиями с несвойственными функциями или водопроводные сети находятся на балансе у акиматов. Из-за неправильного и некачественного обслуживания происходят постоянные сбои и поломки мембранного оборудования по очистке воды, что приводит к полной потере системы отчистки воды. При таком обслуживании, уже через несколько лет эти водопроводы полностью выйдут из строя, вследствие чего население вместо очищенной воды, вновь будет пить неочищенную воду. То есть программа по обеспечению населения чистой питьевой водой потеряет свой смысл, выделенные бюджетные средства будут попросту потеряны", - сказал сенатор.


Кроме того, по словам сенатора за вопросы питьевого водоснабжения в стране отвечают два разных Министерства. МИИР – внутри населенных пунктов, а за их пределами – Минэкологии. Предложение депутата – консолидировать эти функции в одном госоргане.


"Для рационализации управления предлагается решить вопрос консолидации функции по водоснабжению и водоотведению в одном государственном органе. А также рассмотреть возможность создания единого оператора на республиканском уровне по обслуживанию сетей и локальных водопроводов, с финансированием за счет республиканского бюджета, так как чистая вода это прежде всего здоровье населения", - подчеркнул Ернур Айткенов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости