RSS лента

В Алматы выявили сайт с объявлениями о продаже младенцев

  • 28.06.2022, 14:26,
  • 428
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: autogear.ru

Прокуратура Алматы сообщила о выявлении сайта, на котором размещались объявления о продаже новорожденных детей, а также о готовности усыновить таких. Сайт судом признан незаконным, передает Turantimes.kz.

Изучение объявлений, размещенных на одном интернет-сайте, показало, что молодые женщины, желающие отказаться от своих новорожденных детей, предлагали их "приобрести" в нарушение установленного законом порядка, без соответствующего решения уполномоченных органов и суда. На сайте также опубликованы массовые объявления людей, которые хотят усыновить детей таким образом.


Как пояснили в прокуратуре, согласно статье 196 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" рождение найденного, брошенного (отказного) ребенка должно быть зарегистрировано по заявлению органов внутренних дел, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, администрации организации образования или медицинской организации, в которую помещен ребенок, не позднее семи суток со дня обнаружения, отказа или оставления.


Также подчеркивается, что в соответствии с пунктом 4 статьи 2 Закона "О средствах массовой информации", использование средств массовой информации в целях совершения уголовных и административных правонарушений запрещается.

"В этой связи, прокурор Алатауского района обратился в суд с заявлением о признании сайта незаконным и прекращении его деятельности на территории Казахстана. Судом заявление надзорного органа удовлетворено.


При этом материалы направлены в правоохранительные органы для проведения проверки на предмет совершения преступления, предусмотренного статьей 128 УК РК, то есть - торговля людьми.


За данное уголовное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества", - говорится в сообщении. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости