RSS лента

Главная детская больница Костаная закрыта. Детей оставляют в коридорах

  • 23.05.2022, 18:16,
  • 7 065
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kstnews.kz

В областной детской больнице по-прежнему не завершены ремонтные работы. Договоренности о ремонте между заказчиком и подрядчиком были достигнуты еще летом 2020 года, а обновленная больница должна была открыть свои двери уже в начале 2021 года. Однако, больные дети все еще вынуждены лечиться в различных учреждениях, условия которых не позволяют принимать такое количество пациентов, передает Turantimes.kz.

По данным местного издания "Костанайские новости", летом 2020 года руководство областной детской больницы в Костанае подписало договор с одной из городских компании на проведение капитального ремонта в здании сроком до начала 2021 года. На этот ремонт из бюджета было выделено 1,2 млрд тенге.


Сейчас, в мае 2022 года, больница все еще не начала функционировать. Ремонтные работы заморожены, работники больницы продолжают оказывать помощь больным детям сразу в нескольких корпусах. Часть персонала и отделений расположились в здании по улице Л. Беды, стационар и травмпункт – в корпусе родильного отделения областной больницы по улице 1 мая.


Однако, условия в данных корпусах не позволяют принимать большой поток больных. В результате, медики были вынуждены размещать детей даже в коридорах. Жители стали массово жаловаться: палаты переполнены, детей размещают в коридорах, туалет один на два отделения.


Так, например, как сообщает телеканал "Астана", 7-летняя дочь жительницы Костаная Зои Феклюниной в результате перелома руки перенесла операцию, после которой вынуждена была ютиться в коридорах медучреждений.  


"После наркоза вывезли на каталке в коридор. Люди толкаются, ребенок отходит от наркоза. У меня у самой была паника. Нас не госпитализировали. Нас не оставили тут лежать, потому что нет мест, условий нет", - рассказывает Зоя.


Причины таких задержек неясны до сих пор. Заказчики винят во всех проблемах подрядчиков, но компания, взявшаяся за ремонт, в свою очередь, обвиняет руководство больницы. Отношения стороны выясняют уже через суд.


По словам подрядчиков, руководство медицинского учреждения всячески препятствовал в проведении монтажных работ, а еще задолжал осуществляющей ремонт компании круглую сумму денег.


"Даже последний платеж октября месяца, к большому сожалению, был растянут буквально до марта месяца включительно. То есть здесь прослеживается не целевое использование денежных средств. Может быть где-то растраты или затраты какие-то были", - цитирует слова руководителя проекта Серикбая Хусаинова телеканал "Хабар".


Кроме того, строители обвиняют сотрудников больницы, что здание было освобождено позже оговоренных сроков, поэтому и ремонтные работы они были вынуждены начать позже.


"У нас на месяц была задержка. На месяц позже мы вышли на работу. Корпус "Б" нам освободили 7 января. Это уже была задержка на полгода. Руководство компании обращается в суд, потому что происходят задержки. У них не было технадзора и авторского надзора. Без этого мы работать не могли. За 2 месяца мы сделали 97% работ", - сообщила бригадир Ирина Вохмякова.


Руководство же больницы уверяет, нарушений медперсонал не допускал, а качество проводимых ремонтных работ оценит экспертиза.


"Все, что передано, своевременно. На сегодняшний день все договорные сроки закончились. Но, к сожалению, подрядчик в договорные сроки не выполнил работу. По закону о государственном закупе, раз договорные сроки прошли и не выполнены, я обязан дать иск в суд. На сегодняшний день подано", - отметил главный врач Костанайской областной детской больницы Улыкбек Асилбеков. 


Так или иначе, от сложившейся ситуации страдают дети. Никто с точностью теперь сказать не может, когда же все-таки маленькие костанайцы смогут получать медицинскую помощь в нормальных условиях, не подвергая себя еще большим рискам.


Проблема пока остается без внимания властей. Акимат и другие ответственные органы не берутся открыто комментировать этот вопрос и давать обещания жителям о скором его разрешении. Пока стороны ведут споры, выясняя кто прав, а кто виноват, страдают дети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости