RSS лента

Без семьи и зарплаты: изолированные медики пожаловались на отсутствие пособий в Павлодаре

Автор фото: РИА Новости

13 медработников горбольницы №1 оказались на карантине в Павлодаре после смерти 84-летнего пенсионера от коронавируса. Изолированные медики не получили обещанных надбавок и боятся остаться забытыми, передает Turantimes.kz.

Коллективное обращение медиков опубликовали в Instagram.

 

В открытом письме сотрудники терапевтического отделения горбольницы № 1 Павлодара рассказали, что пожилой пациент поступил с подозрением на коронавирус, у него были взяты анализы на Covid-19. Однако врачей не предупредили о подозрении на коронавирусную инфекцию, и они контактировали с больным.

 

«Пациент был максимально обследован, он контактировал со всем персоналом отделения больницы и с другими пациентами. Нас не поставили в известность, что был взят мазок и идет подозрение на КВИ. У нас возник вопрос, если идет подозрение на КВИ, то почему его подняли к нам в отделение, не изолировали его в изоляторе с разрешения заведующего терапевтического и приемного отделений. Где в этот момент находился штаб по борьбе с КВИ? Почему в этот штаб входит начальник отдела кадров, без медицинского образования, какую помощь оказывает?» – написали терапевты.

 

Медперсонал отмечает, что из-за прямого контакта с больным они рисковали своим здоровьем, и сейчас оказались в изоляции.

 

«Меня, беременную, при транспортировке в машине скорой помощи посадили с 5 людьми, один из которых оказался фельдшером скорой, который транспортировал больного с КВИ. Далее у данного фельдшера анализ оказался положительный, его перевели в инфекционную больницу», – рассказала терапевт Мадина Абжанова.

 

Медики потребовали компенсации. Они считают, что остались забытыми.

 

«Наша организация подала данные только 50 медработников на гуманитарную помощь, позабыв о находящихся в госпитале, не оказывают ни моральную, ни гуманитарную помощь. Мы остались без зарплаты, оторваны от семьи, детей и родителей. В данный момент находимся в обсервационном госпитале с 9 апреля 2020 года в отчаянном положении», – заключили медработники.

 

Как сообщили в Управлении здравоохранения региона, находящимся на карантине медработникам засчитали больничные листы. Обещанные же выплаты предоставляются через фонд медстрахования за фактически отработанные часы. Таким образом, выделить средства медикам сейчас невозможно, так как они нетрудоспособны, находясь в изоляции.

 

Однако, по информации Упрздрава, с медиками провел онлайн-встречу замакима области Асхат Оралов, который поручил отработать вопрос достойной оплаты труда обратившихся медицинских работников согласно действующему законодательству.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости